Нефть уязвима для снижения даже после провала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть уязвима для снижения даже после провала

19 марта 2021 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Нефть сорвалась вчера в крутое пике, показав почти 10% торговый внутридневной диапазон и закрывшись 7.5% падением по итогам дня.

Нефть уязвима для снижения даже после провала


Brent в какой-то момент опускалась до $61.27 за баррель на спот-рынке, а WTI падала к $58.27.



В пятницу утром котировки обоих сортов демонстрируют очень невыразительный отскок, рискуя вновь оказаться под усиленным давлением с началом активных торгов в Европе.

Котировки нефти были сильно перегреты после ралли с начала ноября, которое почти удвоило их цену. В феврале RSI на дневных графиках поднимался до самых высоких уровней, как минимум, за последние 10 лет, указывая на наиболее яростное ралли за этот период времени.

В марте, несмотря на краткий момент выхода цены Brent выше $71, а WTI – выше $67.50, RSI сигнализировал об истощении ценового ралли. Были и другие признаки: например, когда нефть игнорировала позитивные новости и методично снижалась пять торговых сессий кряду.

Усиливало распродажу давление на фондовых рынках, в дополнение к провалу под краткосрочный уровень поддержки, что и объясняет большую амплитуду снижения накануне.

Локально поддержка разместилась на уровнях 50-дневных скользящих средних и первой линии коррекции по Фибоначчи в виде 23.6% отката от ралли ноября-марта.

Далее стоит рассматривать два сценария. Первый, наиболее вероятный – углубление коррекции, поскольку цены все ещё выглядят весьма перегретыми. Зачастую поддержка покупателей на растущих рынках приходит лишь после 38.2% отката. Для Brent этот уровень расположен на $57.8, но покупатели могут не прийти на помощь вплоть до $55, области консолидации второй половины января.

По WTI целями снижения видятся $55 и $52.

Второй, намного менее вероятный сценарий, предполагает, что покупатели используют вчерашнюю просадку для наращивания покупок, быстро переставив нефть на $7 вверх от текущих уровней с обновлением локальных максимумов и дальнейшим ростом с целями $85 по Brent и $76 по WTI.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter