Нефтегазовый сектор продолжает тянуть рынок РФ вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор продолжает тянуть рынок РФ вниз

19 марта 2021 Открытие Кочетков Андрей
К 15:30 мск индекс МосБиржи снижался на 0,64% до 3482,35 п., а РТС корректировался на 0,48% до 1481,58 п. Отечественный рынок продолжил отыгрывать слабость нефти и риски дальнейшего роста доходностей в валютах фондирования. Сектор нефти и газа терял почти 1,5%, продавливая индексы вниз. Также слабым был финансовый сектор, где потери превышали 0,8%. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 45 млрд рублей к середине дня. Решение ЦБ РФ повысить ставку на 25 базисных пунктов пока не оказывает существенного влияния на ожидания по акциям, но дальнейшее ужесточение денежной политики может стимулировать пересмотр привлекательности рыночной доходности относительно инструментов с фиксированной доходностью и низкими рисками.

X5 Retail Group рекомендует дивиденды на уровне 110,49 рублей на GDR. Компания также отчиталась о росте выручки за 2020 год на 14,1% до 1,98 трлн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 45,3% до 28,3 млрд рублей. Доля рынка возросла до 12,8% с 11,5% в 2019 году. МТС объявила об утверждении новой программы обратного выкупа акций. Программа одобрена в объёме 15 млрд рублей и будет реализована до конца 2021 года. Выручка «Акрона» в 2020 году увеличилась на 4% до 119,864 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился на 1% до 35,311 млрд рублей. Чистая прибыль упала до 3,836 млрд рублей по сравнению с 24,786 млрд рублей годом ранее. Увеличился чистый долг к EBITDA в долларовом эквиваленте до 2,8X с 2,2X. В лидерах индекса МосБиржи были «РусАл», Сбербанк, МКБ, привилегированные «Татнефть», OZON Holdings. Самыми слабыми оказались TCS Group, «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Россети» и «ПИК».

ЦБ РФ повышает ставку и говорит о более уверенном восстановлении экономики и потребительского спроса

Рубль укреплял свои позиции. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4685 рублей. Ставки MosPrime составили 4,28% на день, 4,41% на неделю и 4,73% на месяц. Главным событием дня и недели было заседание совета директоров Банка России. ЦБ РФ повысил ставку на 25 базисных пунктов на заседании 19 марта до 4,5%. Решение не явилось полной неожиданностью для рынка. Ещё пару недель назад общим убеждением было то, что регулятор продолжит придерживаться стратегии на стимулирование экономики. Однако перед заседанием число сторонников повышения ставки существенно выросло. Сам регулятор объясняет своё решение несколькими условиями. Во-первых, «Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось ранее». Во-вторых, ЦБ отмечает рост проинфляционных рисков. «Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска», – говорится в пресс релизе. Таким образом, повышение ставки стало возможным благодаря снижению необходимости агрессивного стимулирования, что позволяет регулятору вернуться к своему главному мандату – поддержания ценовой стабильности. Более того, «Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки», – отмечается в пресс релизе. Таким образом, цикл смягчения завершился и можно будет говорить о дальнейшей нормализации денежной политики, которая вернёт рублю нейтральную доходность, или даже положительную. Это будет способствовать усилению перспектив укрепления рубля, что также позитивно скажется на ценовой стабильности. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос ставки, состоится 23 апреля. Рубль отреагировал укреплением на решение регулятора, хотя данное движение было непродолжительным. На Forex сырьевые валюты демонстрировали незначительную волатильность. К 15:30 мск:

USD-RUB – 74,04 (-0,35%),

EUR-RUB – 88,14 (-0,54%),

EUR-USD - $1,19 (-0,12%),

GBP-USD - $1,391 (-0,09%),

USD-JPY – 108,84 (-0,07%).

Европейские торги отражают изменение предпочтений потребителей в режиме «сидим дома»

Ситуация на рынках облигаций немного улучшилась. По 10-летним обязательствам США доходность упала до 1,69%, по сравнению с 1,75% максимумом накануне. В аналогичных британских бондах доходность снизилась до 0,83%, по сравнению с 0,89% накануне. Тем не менее европейские индексы преимущественно торговались в минусе. Сильнее всех смотрелся сектор коммунальных услуг, а слабее всех был розничный, что вполне отражает ситуацию с социально-деловыми ограничениями. Потребители сидят дома и потребляют коммунальные услуги. Некоторой неожиданностью также стало то, что Банк Японии установил новый диапазон таргетирования государственных 10-летних бондов на уровне +-0,25% и внёс изменения в программу покупки активов. Отныне японский регулятор не будет покупать фонды акций при растущем рынке. Позитивной новостью стало то, что Германия и Франция возобновили использование вакцины AstraZeneca. К 15:30 мск:

FTSE 100 - 6718,85 п. (-0,90%),

DAX - 14685,84 п. (-0,61%),

CAC 40 - 6018,00 п. (-0,74%).

Третья волна коронавируса в Европе снижает ожидания восстановления топливного спроса

Нефть пыталась отыграть часть потерь после обвала предыдущего дня, но у неё это плохо получалось. Аналитики J.P. Morgan отмечают рост обеспокоенности по поводу топливного спроса на фоне третьей волны коронавируса в Европе. Тем не менее ожидания Brent выше $70 за баррель в IV квартале сохранены. Goldman Sachs более оптимистичен и отмечает текущий дефицит на уровне 2,5 млн бар., а также ждёт роста стоимости бочки Brent до $80 летом. Однако все эти ожидания могут подвергнуться ревизии, если процесс вакцинации в Европе затянется. Даже в Великобритании планируется снизить темпы вакцинирования из-за дефицита препарата. Германия и Франция вновь разрешили использовать препарат AstraZeneca, но вряд ли объёмы поставки будут удовлетворительными. Соответственно, текущая коррекция ближе к $60 за Brent является достаточно логичной. К 15:30 мск:

Brent - $62,9 (-0,60%),

WTI - $59,85 (-0,35%),

Золото - $1740,4 (+0,46%),

Медь - $9005,91 (-0,56%),

Никель - $16115 (+0,49%).

Снижение доходностей облигаций вновь возвращает американского инвестора к покупке технологичных бумаг

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,1% в Dow Jones до 0,65% в NASDAQ. Снижение доходностей по казначейским обязательствам формирует привычную картину возвращения инвесторов в технологичные бумаги и меньший фокус на цикличных секторах. Прибыль Nike оказалась выше ожиданий рынка, но бумага снижалась на расширенных торгах из-за сокращения выручки. Компания доставки FedEx отчиталась лучше ожиданий как по прибыли, так и выручке благодаря мощному росту спроса на доставку товаров в условиях пандемии. Похоже, что торги в США пройдут в позитивном ключе, но некоторый пессимизм в Европе и на российском рынке сохранится.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter