ЦБ Ирландии обяжет криптовалютные фирмы проводить проверку личности клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Ирландии обяжет криптовалютные фирмы проводить проверку личности клиентов

19 марта 2021 bits.media
Центральный банк Ирландии распространил действие законов по противодействию отмыванию денег на криптовалютные фирмы – уже с апреля компании должны будут проводить специальные проверки клиентов.
Помимо внедрения процедур по противодействию отмыванию денег, ирландским криптовалютным фирмам придется соответствовать и другим базовым требованиям местных регуляторов. Такие процедуры должны внедрить как криптовалютные биржи и компании, работающие с цифровыми активами, так и поставщики финансовых услуг для этих фирм.
Согласно Пятой директиве Евросоюза о противодействии отмыванию денег (AMLD5), работающие с криптовалютами компании должны идентифицировать отправителя и получателя средств. Внедрение таких процедур повысит стоимость ведения бизнеса, а также снизит уровень анонимности в криптовалютном пространстве Ирландии.

Также изменения в законах позволят ЦБ Ирландии контролировать назначения на руководящие должности криптовалютных фирм и предпринимать различные предупредительные меры при несоблюдении норм AMLD5.

Чиновники Ирландии надеются, что требования позволят сделать работу криптовалютных компаний более регулируемой, а отрасль – более безопасной для пользователей. Это, в свою очередь, привлечет к таким фирмам больше клиентов и сделает криптовалюты более популярными.

Напомним, что AMLD5 была принята в Евросоюзе в январе 2020 года, и уже в середине года ирландские чиновники говорили о применении новых норм. При этом банки страны зачастую отказывались работать с криптовалютными компаниями.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter