Путин обеспокоился цифровыми активами, а Маск не удержался в стороне от бума NFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин обеспокоился цифровыми активами, а Маск не удержался в стороне от бума NFT

22 марта 2021 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Президент РФ обратил внимание прокуратуры на цифровые финансовые активы, Бутерин предложил ускорить переход на ETH2, Илон Маск «выставил» на продажу песню про NFT в виде NFT, клиенты WEX обнаружили похищенные средства и другие события уходящей недели.

Биткоин не удержался выше $60 000
После выхода в минувшие выходные на новый исторический максимум выше уровня $61 000 котировки первой криптовалюты начали неделю с падения. Уже во вторник, 16 марта, цена приблизилась к $54 000.

В четверг цена цифрового золота протестировала отметку $60 000, но не удержала ее. Неудачной оказалась попытка пробить уровень в субботу.

Путин обеспокоился цифровыми активами, а Маск не удержался в стороне от бума NFT


На момент написания флагман рынка торгуется около $57 000, сохраняя рыночную капитализацию выше в $1 трлн.

Аналитик Вилли Ву считает, что ончейн-метрики показывают принятие инвесторами нового ценового уровня и совокупная рыночная стоимость актива с высокой вероятностью больше не опустится ниже знаковой отметки. Это произойдет при падении цены ниже $53 590.

URPD: «7.3% of bitcoins last moved at prices above $1T»

This is pretty solid price validation; $1T is already strongly supported by investors. I’d say there’s a fair chance we’ll never see Bitcoin below $1T again. pic.twitter.com/bf8uXkht16

— Willy Woo (@woonomic) March 21, 2021


За последние семь дней из ведущих криптовалют в «зеленой зоне» оказались только Cardano и XRP (согласно CoinGecko). Цена токена Ripple выросла на 9,5% на фоне позитивных для актива новостей со слушаний дела по иску SEC против компании.



Цена монеты проекта Chiliz скорректировалась приблизительно на 5% после шестикратного роста на прошлой неделе. Токен удерживает 37 строчку рейтинга по капитализации.

Совокупный показатель криптовалютного рынка превышает $1,8 трлн при индексе доминирования биткоина 58,8%.

Путин поручил Генпрокуратуре пресечь незаконные трансграничные переводы цифровых активов
Президент РФ Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по пресечению незаконных трансграничных переводов цифровых финансовых активов.

«Преступные элементы все чаще и чаще пользуются этими цифровыми финансовыми активами, и на это, безусловно, нужно с коллегами из других ведомств, в том числе с Финмониторингом, обратить самое пристальное внимание», — заявил президент РФ на заседании коллегии Генпрокуратуры.

В Госдуме допустили изменение порога для декларирования криптовалют
Порог годового оборота от операций с криптовалютами, при котором их владельцы должны будут отчитываться налоговым органам о наличии цифровых валют, могут пересмотреть. Об этом заявил член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Пока предполагается, что декларировать операции с цифровой валютой нужно, если годовой оборот по ним превышает 600 000 рублей. Но это дискуссионный вопрос: порог может быть изменен», — отметил он.

Илон Маск «выставил» на продажу песню про NFT в виде NFT, но затем передумал
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск выпустил техно-трек о невзаимозаменяемых токенах (NFT) и сообщил, что выставил его на продажу. Атрибутами цифрового произведения миллиардера стали надписи HODL, «Never sleep computers» и собака породы сиба-ину.

«Я продаю эту песню про NFT в виде NFT», — написал Маск.

Цифровой художник Beeple, чья NFT-картина «Everydays: The First 5000 Days» недавно ушла с молотка за рекордные $69 млн, предложил Маску аналогичную сумму. В ответ глава Tesla запросил 420 млн DOGE — около $24 млн.

Сразу же после публикации сообщения Маска в Twitter твит был выставлен на продажу на платформе Valuables. На момент написания максимальную сумму предложил основатель Bridge Oracle Сина Эстави — $1,121 млн.



Сам Маск позже сообщил, что передумал продавать NFT, посчитав это «неправильной затеей».

Среди других последних событий бурно развивающегося сектора:

Покупатель NFT от Beeple за $69 млн раскрыл свою личность.
Марк Кьюбан выставил на продажу свою цитату в виде NFT.
Аукционный дом Sotheby’s проведет первые торги NFT.
Доллары с «изображением Сатоши» выставили на продажу в виде NFT.
DC Comics призвала своих художников отказаться от продажи NFT — в компании заинтересованы самостоятельно монетизировать интеллектуальную собственность.
Клиенты Wex обнаружили похищенные средства на сумму свыше $250 млн
Инициативная группа клиентов криптовалютной биржи Wex обнаружила на горячих и холодных кошельках платформы похищенные средства на сумму более $250 млн.

В ходе собственного расследования координационный центр группы пострадавших провел аудит транзакций биржи. Также они идентифицировали аккаунты, через которые отмывалась часть денег.

«Вся информация передана следствию и официально прикреплена к материалам уголовного дела, это позволит провести необходимые следственные действия и будет доказательством в суде», – отметили в инициативной группе.

Сейчас координаторы разыскивают остальных пострадавших клиентов Wex, в том числе иностранных, для составления гражданского иска.

Ethereum-разработчики представили компромиссное для майнеров EIP-3668
Разработчики Ethereum представили EIP-3368. Предложение предполагает увеличение награды майнеров за блок до 3 ETH и ее снижение до 1 ETH после внедрения в хардфорке London EIP-1559, которое предусматривает сжигание части транзакционных комиссий.

Майнеры выступили против EIP-1559, а пул Ethermine запустил в бета-версии ПО для реализации стратегии арбитража Maximal Extracted Value (MEV). Оно предполагает компенсацию майнерам после активации спорного обновления.

По оценкам пула, решение увеличит его доходы на 1-10%, 80% из которых будет распределяться среди участников. За последний год технология принесла дополнительные $334 млн.

На фоне угроз майнеров «показать силу» из-за недовольства EIP-1559 сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил ускорить переход на ETH2.

Соучредитель BitMEX вышел под залог в $20 млн, а бывший CEO утвердил план сдачи властям
Соучредитель биржи криптовалютных деривативов BitMEX Бен Дело добровольно сдался властям США. 15 марта он дистанционно предстал перед судом по обвинению в нарушении Закона о банковской тайне.

Дело не признал себя виновным. Суд освободил его под залог в $20 млн и разрешил вернуться в Великобританию до начала рассмотрения дела.

Юристы бывшего CEO биржи криптовалютных деривативов BitMEX Артура Хэйеса также согласовали с властями США условия его добровольной сдачи. 6 апреля Хэйес прибудет в суд на Гавайях, который выпустит его под залог в $10 млн, обеспеченный $1 млн денежных средств и обязательствами его матери, после чего вернется в Сингапур.

Олег Тиньков: криптовалюты — это про людей, которые хотят что-то скрыть
Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков в ходе дискуссии в Clubhouse заявил, что выступает за прогресс, однако не до конца понимает, зачем нужны криптовалюты.

«Это очень крутая вещь, как мы знаем, наверное. Но чего не хватает человеку, если он идет в крипту? Мне кажется, что это про людей, которые хотят что-то от кого-то скрыть. При этом против прогресса нет смысла идти, молодежь этого хочет», — сказал он.

Роскомнадзор сообщил о возможной блокировке Twitter в России
Роскомнадзор заблокирует Twitter на территории РФ, если соцсеть не удалит запрещенный контент. На это ведомство дает компании месяц, сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения, — сказал он.

Глава Visa раскрыл подробности криптостратегии компании
Платежная компания Visa поставила перед собой цель использовать возможности, связанные с новыми технологиями и методами перевода средств. Об этом заявил ее CEO Альфред Келли.

«Мы пытаемся выполнить две задачи. Первая — предоставить возможность покупки первой криптовалюты через аккаунты в платежной системе. Вторая — работать с биткоин-кошельками, чтобы переводить монеты в фиат и тратить их в любой из 70 млн точек в мире, где принимают Visa», — заявил Келли.

Глава компании отметил большой потенциал становления криптовалют в качестве платежного средства, прежде всего в странах с развивающейся экономикой.

СМИ: Morgan Stanley откроет клиентам доступ к биткоин-фондам
Morgan Stanley станет первым из американских крупнейших банков, который предложит клиентам доступ к инвестиционным фондам на основе биткоина.

По данным СМИ, речь идет о двух фондах от Galaxy Digital Майка Новограца и совместно запущенном инвестиционном инструменте компаний NYDIG и FS Investments.

На этом фоне аналитики Bank of America заявили, что биткоин бесполезен как средство сбережения или платежный инструмент. Единственной причиной для владения им является растущий курс.

На Binance продублировался депозит на $5 млн в токенах проекта Filecoin
Разработчики проекта Filestar и блокчейн-обозревателя Filfox обнаружили, что токены FIL стоимостью около $5 млн по неизвестной причине поступили на биржу Binance дважды.

Специалисты изначально предположили, что случившееся — двойная трата, сообщив об этом нескольким китайским СМИ.

Вскоре после этого криптобиржи Binance и OKEx приостановили депозиты FIL в качестве меры предосторожности.
Стоящий за разработкой Filecoin калифорнийский блокчейн-стартап Protocol Labs заявил, что проблема кроется не в двойной трате и нет никакого «серьезного бага», как пишут некоторые СМИ. Эксперты проекта заявили, что проблема на стороне Binance.

Grayscale запустила пять новых трастов
Grayscale Investments объявила о запуске пяти инвестиционных продуктов. Общее количество криптовалютных трастов под управлением компании достигло четырнадцати.

Новые продукты дают возможность инвестировать в токены Basic Attention Token, Chainlink, Decentraland, Filecoin и Livepeer без необходимости непосредственно покупать цифровые активы.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter