Трамп создает свою соцсеть, Минфин придумал защиту для средств ФНБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп создает свою соцсеть, Минфин придумал защиту для средств ФНБ

22 марта 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Присутствие бывшего президента США Дональда Трампа в социальных сетях скоро возобновится, когда будет создана его собственная медиаплатформа, сообщил старший советник экс-президента Джейсон Миллер.По его словам, социальная сеть Трампа будет готова через два-три месяца. Миллер считает, что у создаваемой платформы большое будущее, и скоро ею будут пользоваться «десятки миллионов» человек.

«Я думаю, что она (медиаплатформа Трампа – ИФ) станет самой крутой среди соцсетей, она полностью поменяет правила игры, и все будут ждать и смотреть, что же делает Трамп», – сказал Миллер, передает «Интерфакс».

• Цены на нефть эталонных марок в понедельник снижаются, ранее, на минувшей неделе, продемонстрировав максимальное падение с октября, пишет «Интерфакс».

Действие апрельского фьючерса на нефть WTI истекает с закрытием торгов в понедельник. Наиболее активно торгуемый майский контракт теряет в цене $0,26 (0,42%)% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов, торгуясь около $61,18 за баррель.

На прошлой неделе Brent подешевела на 6,8%, WTI - на 6,4%. В четверг, 18 марта, нефтяные цены продемонстрировали максимальное в процентном отношении падение с июня: Brent снизилась в цене на 6,9%, WTI – на 7,1%. Это падение создало атмосферу неопределенности на рынке, поскольку инвесторы сомневаются в устойчивости ралли, наблюдавшегося в этом году, отмечает S&P Global Platts.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $64,39 за баррель, а марки WTI – по $61,21 за бочку.
• Минфин предупредил о возросших рисках финансовых санкций и подготовил план защиты от ареста и блокировки зарубежных активов, в которые инвестировала Россия из ФНБ, сообщает vesti.ru.

Сейчас часть денег российского Фонда национального благосостояния (ФНБ), который накапливает часть нефтегазовых доходов бюджета, инвестируется в различные активы – валюты, гособлигации разных стран. Еще часть национальных накоплений направляется на финансирование бюджета, в инфраструктурные проекты в стране.

Чтобы избежать блокировки российских госинвестиций необходимо вместо покупки облигаций стран предоставлять часть свободных средств ФНБ иностранным правительствам в виде межгосударственных кредитов для закупки российской продукции, сообщается в пояснительной записке Минфина к поправкам в Бюджетный кодекс об управлении средствами Фонда национального благосостояния.

• Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости снижения санкционных рисков для России через укрепление технологической самостоятельности, использование альтернативных доллару мировых валют и отказ от международных платежных систем. Интервью министра китайским СМИ было опубликовано на сайте МИД РФ.

«Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару», – сказал Лавров.

Также российский министр призвал «отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем». Он пояснил, что жизнь заставляет Россию и Китай «выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех «причуд», которые демонстрируют наши западные партнеры», сообщает «Интерфакс».

«Наказывать на современной международной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России и КНР – это просто неумно», – сказал Лавров.

• Европейский союз будет тщательно изучать все запросы на экспорт производимой на территории объединения вакцины британско-шведской компании AstraZeneca в Великобританию, пока производитель не выполнит свои обязательства по поставкам в страны ЕС, пишет ТАСС.

Представитель ЕС добавил, что завод по производству препарата в Нидерландах к настоящему моменту не получал крупных заявок на поставки в Соединенное Королевство, но в случае появления таких запросов они, вероятно, будут отклонены.

Евросоюз не нуждается в российской вакцине от коронавируса «Спутник V». С таким утверждением выступил в воскресенье в эфире телеканала TF1еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

«С марта по июнь мы поставим от 300 до 350 млн доз вакцин в Европу. Поскольку Европа – континент, на котором больше всего вакцин (четыре), которые одобрены медицинскими регуляторами, – мы первый континент в плане производства вакцин», – сказал политик.

• По данным Росавиации, из-за запрета международных рейсов и других ограничений, вызванных пандемией коронавируса, за девять месяцев 2020 года российские авиакомпании получили операционные убытки более чем на 102 млрд рублей. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) оценивала убытки российских компаний за этот же период в 140 млрд рублей и прогнозировала, что по итогам года они вырастут до 200 млрд рублей (у Росавиации пока нет данных за весь 2020 год).

Крупнейшая российская авиагруппа «Аэрофлот» (включает авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа») в прошлом году получила чистый убыток на 123 млрд рублей против чистой прибыли 13,5 млрд руб. годом ранее. Убытки всей мировой авиаотрасли на фоне кризиса, вызванного пандемией, составили $118 млрд, заявил заместитель гендиректора «Аэрофлота» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин.

Но как минимум две российские авиакомпании закончили год без убытков – лоукостер «Победа» и «Азимут» (ее совладельцем является председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев), который занимается перевозками на юге России, пишет РБК.

• Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров рассказал о существующей стратегии действий против американских санкций.

Ранее Минторг США расширил экспортные ограничения против России: ее внесли в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия. Торговые санкции США коснутся экспорта, связанного с нацбезопасностью, ряд исключений по авиации и космосу будут действовать только до 1 сентября. Решение вступило в силу с 18 марта.

По мнению замминистра, введенные ограничения только поспособствуют ускорению процесса импортозамещения в российском производстве.

«Деньги, которыми оплачивали импорт, будут оставаться внутри страны и пойдут на зарплаты сотрудников и развитие новых технологий и производств», – сказал Бочаров.

Он рассказал, что Минпромторг оказывает поддержку отечественным производителям и разработчикам в электронной промышленности. Для этого используются такие инструменты, как субсидии, налоговые льготы, стимулирование спроса на конечную продукцию, сообщают РИА Новости.

• При взгляде на рыночную капитализацию крупнейших российских компаний и, например, американских соцсетей Snapchat и Twitter, не говоря даже о банковских гигантах JP Morgan и Citigroup, вызывает удивление, что стоимость отечественных «голубых фишек» в основном значительно меньше.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что удешевление рубля относительно доллара, уход иностранных игроков в кризисные периоды с российского рынка акций, меньшее количество отечественных частных инвесторов по сравнению с США и Китаем повлияли на низкую капитализацию российских эмитентов относительно их зарубежных аналогов, прежде всего американских.

Впрочем, аналитики не думают, что российский рынок недооценен – акции стоят столько, сколько за них запрашивает на рынке потребитель.

• Доллар стоит порядка 74,36 рублей, за евро дают 88,42 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $57 874 при капитализации $1,081 трлн.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter