Антимонопольная борьба в Китае вдохнула жизнь в малые компании технологического сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антимонопольная борьба в Китае вдохнула жизнь в малые компании технологического сектора

22 марта 2021 finversia.ru
Небольшие китайские технологические компании и их инвесторы стремятся воспользоваться моментом, поскольку масштабные репрессии антимонопольных регуляторов против интернет-гигантов страны создают множество новых коммерческих возможностей.

360 DigiTech Inc - одна из таких компаний, увидевшая рост нового бизнеса и цены своих акций после введения новых правил, призванных обуздать финтех-гиганта Ant Group и других крупных конкурентов.

«С декабря мы наблюдаем, как клиенты, чьи кредитные линии были сокращены или ограничены мастодонтами рынка, прибегают к нашим услугам. Мы можем захватить часть сектора, поскольку регуляторы увлечены борьбой с монополией в сегменте», - сказал Рейтер финансовый директор 360 DigiTech Алекс Сюй.

Контроль властей начался с отмены масштабного IPO Ant Group. Это положило конец периоду вседозволенности таких компаний, как Ant, Alibaba Group Holding и Tencent, которые стали доминировать во многих аспектах жизни китайских потребителей.

Проект правил, опубликованный в ноябре прошлого года, требует, чтобы онлайн-платформы, вкладывали значительный капитал для совместного кредитования. Также теперь действуют ограничения на кредитование, которое онлайн-кредитор может проводить с отдельным банком.

Надежды на более равные условия для всех участников рынка привели к тому, что акции 360 DigiTech почти утроились за прошедший год, подняв стоимость компании до 5 млрд долларов. Другой участник рынка LexinFintech Holdings демонстрирует двойной рост цены своих бумаг.

Обе фирмы являются онлайн-посредниками по кредитам, которые рекомендуют клиентам коммерческие банки, использующие технологии скрининга кредитных рисков, и не вкладывают свой собственный капитал в заимствования.

«Раньше рынок беспокоился о том, смогут ли такие компании выжить. Теперь вопрос заключается в том, насколько они могут вырасти», - сказал Ричард Сюй, аналитик Morgan Stanley.

Регуляторы отметили, что новые правила для онлайн-транзакций все еще находятся в разработке, и объявили о проверке Alibaba по поводу ее практики требования для партнеров не вести дел с конкурирующими платформами.

Роби Чен, основатель DaoCloud, шанхайского стартапа, предоставляющего компаниям услуги облачных вычислений, заявил, что ожидает, что антимонопольная кампания привлечет к нему больше клиентов.

«Раньше лидеры рынка любили похвастаться стратегическими партнерствами с Alibaba Cloud или Tencent Cloud. Сейчас этот тренд сходит на нет», - отметил он.

Репрессии побудили Нью-Йоркского инвестора Тома Маси сократить свои активы в Alibaba до 3,3% портфеля своего фонда с 9,9% ранее.

Это позволило ему удвоить свой портфель в небольшой платежной компании Yeahka Ltd и онлайн-поставщике медицинских услуг Meinian Onehealth Healthcare Holdings Co Ltd.

«Мы начинаем понимать, что эти реформы открывают окно для других компаний, чтобы иметь очень хорошие темпы роста сегмента в целом», - сказал Маси.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter