Действия ФРС куда красноречивее слов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия ФРС куда красноречивее слов

22 марта 2021 investing.com Лиен Кэти
Когда дело касается доллара, поступки ФРС оказываются куда красноречивее, чем ее слова. Курс американской валюты резко подскочил на заявлении регулятора о том, что послабления для банковского сектора, позволявшие не учитывать часть активов при расчете соотношения собственных и заемных средств, «истекут 31 марта 2021 года в соответствии с графиком».

Послабления были призваны обеспечить достаточную гибкость в вопросе предоставления кредитов домашним хозяйствам и предприятиям для борьбы с COVID-19. Это означает, что вскоре банкам придется накопить больший собственный капитал или продать часть облигаций (чего мы, собственно, и ожидали).

Тем не менее, председатель ФРС Пауэлл поспешил напомнить инвесторам, что экономика еще не восстановилась, и центральный банк продолжит оказывать ей необходимую поддержку столько, сколько потребуется. Тем не менее, доходность госдолга и доллар выросли, а фондовый рынок просел. Вопреки риторике Пауэлла, рынок считает настрой ФРС более «ястребиным», чем ранее; окончание периода тишины позволит нам лучше оценить ситуацию, поскольку в ближайшие дни выступят многие чиновники FOMC.

Японская иена укрепилась по отношению ко всем ведущим валютам, за исключением доллара США. Причиной стала корректировка денежно-кредитной политики Банка Японии. Регулятор «пояснил», что доходность 10-летних облигаций может изменяться в диапазоне шириной 25 б.п., хотя раньше инвесторы полагали, что диапазон составляет 20 б.п.

Центральный банк также отменил годовой минимум программы выкупа облигаций и заявил, что будет покупать акции только тех ETF, которые привязаны к TOPIX, а не Nikkei 225. Ужесточение ДКП, в свою очередь, привело к росту курса национальной валюты.

Сильные данные по розничным продажам в Канаде не помогли CAD избежать потерь. Потребительские расходы упали второй месяц подряд, на этот раз — на 1,1%. Экономисты ожидали более значительной просадки (на -3%), однако объем розничных продаж и базовый индекс продемонстрировали более умеренное снижение.

Австралийский доллар оказался в числе аутсайдеров на фоне падения розничных продаж в стране на 1,1%. Экономисты прогнозировали рост расходов, но, к сожалению, спрос остался слабым.

Нас ждет напряженная неделя, и британский фунт стал главной жертвой растущего доллара. В ближайшие дни будут опубликованы данные по деловой активности, занятости, инфляции и розничным продажам. Мы ожидаем укрепления показателей, поскольку массовая вакцинация повышает доверие и экономическую активность. Важно помнить, что в феврале действовали многие ограничения, поэтому потенциал роста макростатистики ограничен.

Пара EUR/USD продолжает двигаться в нисходящем тренде в преддверии релизов по деловой активности еврозоны и отчета IFO по Германии. Перспективы еврозоны хуже, чем перспективы Великобритании, учитывая низкие темпы вакцинации и опасения в отношении препарата от AstraZeneca (NASDAQ:AZN).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter