Рубль ждет объявления новых санкций США и с ужасом поглядывает на лиру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждет объявления новых санкций США и с ужасом поглядывает на лиру

22 марта 2021 Thomson Reuters | USD|RUB

Два события будут решающими для рубля на этой неделе: санкции и падение лиры

Российский рубль ослаб в понедельник до более чем двухнедельного минимума по отношению к доллару из-за надвигающихся новых санкций против Москвы и из-за проблем с валютами развивающихся стран после внезапного увольнения главы центрального банка Турции, отправившего лиру в нокаут.

В 07:41 по Гринвичу рубль был на 0,7% слабее по отношению к доллару, откатив до 74,63, самого низкого уровня с 5 марта.

Он потерял 0,5% до 88,69 по отношению к евро.

Лира упала на 15% до почти исторического минимума после того, как президент Тайип Эрдоган шокировал инвесторов увольнением управляющего центрального банка, вызвав опасения по поводу отмены недавнего повышения ставок. Сейчас лира частично отыграла некоторые ночные убытки.

Угроза новых санкций США также нависла над рублем. Объявление о них ожидается на этой неделе.

«Если санкции США на этой неделе ограничатся личными ограничениями и дополнительными мерами против Nord Stream 2, рубль вполне может вернуться к диапазону 73-74 / долл. США после краткосрочной волатильности», - сказал Дмитрий Полевой, глава инвестиционного департамента Locko Invest.

Рубль пострадал на прошлой неделе после того, как президент США Джо Байден заявил, что его российский коллега Владимир Путин «заплатит цену» за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2020 года.

На этой неделе российская валюта должна получить поддержку со стороны налоговых платежей в конце месяца. Налоговый период обычно побуждает компании, ориентированные на экспорт, конвертировать выручку в иностранной валюте для выплаты местных налогов.

Неожиданное повышение центральным банком ставки на 25 базисных пунктов на прошлой неделе должно оказать рублю дополнительную поддержку.

Нефть марки Brent, мировой ориентир для основного экспорта России, упала на 1,2% до 63,75 доллара за баррель.

Российские фондовые индексы были смешанными.

Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, снизился на 0,4% до 1 468,5. Российский рублевый индекс Московской биржи вырос на 0,1% до 3 478,2.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter