Американцы по-прежнему заинтересованы вкладывать деньги в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы по-прежнему заинтересованы вкладывать деньги в Китай

22 марта 2021 finversia.ru
Инвесторы из США входят в число многих игроков со всего мира, стремящихся получить прибыль в Китае, особенно на его рынке облигаций.

Одна из явных областей интереса - это государственные облигации, по которым 10-летние китайские облигации имеют доходность более 3,2%. Напротив, последнее повышение ставок в США привело к увеличению доходности 10-летних казначейских облигаций до 1,7%. Эта большая разница дает инвесторам в китайские государственные облигации значительно более высокую доходность.

«Американские инвесторы по-прежнему очень заинтересованы в инвестировании в китайский рынок, - заявила Тао Ван, глава отдела экономики Азии и главный экономист UBS по Китаю, в четверг во время вебинара с Институтом международных финансов. - Особенно с точки зрения рынка облигаций наблюдается структурный рост интереса».

Хотя «Китай предлагает высокую и стабильную доходность», эксперт отметила, что другие страны все еще используют меры для ускорения роста, которые привели к отрицательной доходности для многих облигаций. Это означает, что покупатели облигаций должны будут платить эмитенту при наступлении срока погашения облигации, а не зарабатывать на этом деньги.

По данным агентства Рейтер, пока нет конкретных сведений об объеме китайских облигаций на руках у американских инвесторов, но по состоянию на конец февраля инвесторы за пределами материкового Китая владели около 3,5% существующих выпусков облигаций, деноминированных в юанях. В частности, по данным Рейтер, иностранные вложения в государственные облигации Китая достигли в прошлом месяце около 10,6% от выпуска.

По данным Wind Information, всего за два года иностранные запасы государственных облигаций Китая почти удвоились и превысили 2 трлн юаней (307,7 млрд долларов).

Повышенный интерес связан с тем, что китайские облигации были добавлены к основным инвестиционным индексам, которые отслеживаются глобальными инвесторами, что привело к покупке китайских долгов на миллиарды долларов.

По словам управляющего портфелем ценных бумаг с фиксированным доходом в Азии Джейсона Панга, за последние несколько месяцев объем этих покупок для фонда China Bond Opportunities Fund компании J.P. Morgan Asset Management увеличился.

«Нет какой-либо четкой причины, по которой мы не должны отказываться от этого конкретного рынка», - сказал он. Панг отметил, что китайская экономика опережает другие страны, когда дело доходит до восстановления после пандемии коронавируса, и сказал, что вероятность «гораздо большей распродажи в Китае намного ниже, чем в остальном мире».

По словам Панга, по мере роста международного интереса к рынку облигаций Китая большая часть инвестиций все еще находится в «экспериментальной фазе», поскольку иностранным инвесторам все еще необходимо больше узнать о рынке материкового Китая.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter