Потенциально токсичный обвал турецкой лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциально токсичный обвал турецкой лиры

22 марта 2021 FxPRO | USD|TRY Купцикевич Александр
Турецкая лира начала неделю с 16% обвала, связанного с отставкой главы центробанка президентом Турции. На уровне 8.4 за доллар, лира оказалась вблизи исторических минимумов. В предыдущие месяцы рост лиры был в большей степени связан с жесткой политикой главы центробанка. На прошлой неделе он поднял ключевую ставку на 2 процентных пункта до 19%, что, очевидно, стало последней каплей для Эрдогана, который уже не первый раз увольняет «ястребиного» главу ЦБ.

С приходом ликвидности к началу торгов в Европе, курс USD/TRY откатился до 7.80. Однако вполне вероятно, что давление на лиру продолжится, и вскоре она перепишет исторические минимумы.

Потенциально токсичный обвал турецкой лиры


Обвал лиры – это закономерная реакция рынка на покушение на независимость центробанка. Смена главы ЦБ на явного голубя в Турции повысила шансы на снижение ставок. Для борьбы с оттоком капитала ЦБ и минфин страны могут вернуть ограничения на движения капитала, в то время как валютные резервы истощены.

Это тревожные новости для валют развивающихся рынков. В предыдущие годы мы неоднократно видели, что устойчивое давление на турецкую лиру очень быстро становится токсичным, перерастая в давление на европейские активы и валюты, имеющие связи с турецкими рынками.



В частности, ограничения на движения капитала в Турции могут столкнуть евро далее в сторону снижения. Вообще говоря, вмешательство правительств в политику центробанков обещает значительно усиливаться в ближайшие месяцы и годы, став глобальным трендом.

Европе, США и Японии жизненно необходимы низкие ставки, чтобы сохранить контроль над долгом.

Развивающимся странам необходимо делать нелегкий выбор между привлекательностью низких ставок для внутреннего бизнеса и оттоком капитала из-за этого.
Так или иначе, застрявшие в этих дебатах, инвесторы проявляют нервозность, неохотно сокращая долю рисковых активов, несмотря на отрицательные реальные доходности облигаций.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter