Жестокий нюанс системного трейдинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жестокий нюанс системного трейдинга

23 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
У экономистов есть такая присказка: если вы на вокзале видите лежащую на полу купюру — она вам кажется. Это или какой-то прикол, или развод, потому что настоящая купюра в таком месте на полу лежать не может. Безопаснее, как ни странно, пройти мимо неё.

Так вот, если вы нашли на исторических данных торговую систему, которая слишком хороша (из серии годовая прибыль 100%, просадка 10%), — впору вспомнить про ту купюру. С чего бы кладу лежать у всех на виду?

Всё слишком хорошее, что я находил, в итоге или быстро ломалось, или, ещё чаще, просто казалось. Способы иллюзии разные. Недооценка транзакционных издержек, когда почти всю прибыль съедало проскальзывание. Переоценка своей скорости — я просто не успевал бы совершить те суперсделки в реальности, а не на тестах. Да просто подгон на периоде.

Самые лучшие системы (что работали потом годами и каждый год давали какую-то денежку) обычно простые, на вид даже где-то тупые и ни разу не волшебные.

С профит-фактором 1,5, который многие, знаю, презирают (то есть на полтора рубля в прибыльных сделках один рубль в убыточных). С многомесячными просадками. Придумать подлинно туполобую систему, без подгона — это уметь надо, кстати.

Зато понятно, почему такая система долго жива. Потому что её торговать большинству людей банально больно. Потому что вход и выход размыты, чёткого сигнала нет, можно пролазить в это окно сравнительно долго, а значит, проблемы с ликвидностью тебя не накроют. То есть понятно, почему в такое вошли бы сотни миллионов рублей. А сотни миллионов долларов, кстати, всё равно нет — и это объясняет, почему такие системы не задавил один-единственный суперфонд. Фондам такая песочница не нужна.

То есть эта почти халявная купюра, но всё-таки лежащая в кустах (не все видят), в грязной луже (не все готовы пачкаться), и не такая уж большая по достоинству (не всем она нужна). Такие деньги — вполне могут лежать на открытом месте.

А если встретите охотничьи байки про волшебные профит-факторы и риск/доходности... Я видел байку про профит-фактор 10 на паре евро—доллар. Это даже не инфоцыган, это, боюсь, человек просто не в себе.

Парадоксальное правило звучит так.

Всё, что тактически нарушает «гипотезу эффективного рынка, на котором почти нельзя заработать», должно быть с ней как-то согласовано стратегически.

Вот как та купюра в кустах.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter