Хедж-фонды ждут перетока капитала из США и Европы в Азию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ждут перетока капитала из США и Европы в Азию

23 марта 2021 Bloomberg
Прямые иностранные инвестиции в Китай (белым) и в США (голубым) в млрд долларов
Стимулирование перегрело рынки Северной Америки и Европы, поэтому капитал потечет из этих переоцененных активов в Азию, следует из результатов исследования, проведенного Credit Suisse.

Ориентированные на Азию хедж-фонды ждут притока денег из Северной Америки и Европы, активы которых переоценены. Инвесторы планируют заработать на восстановлении экономики Китая, победившего коронавирус, и других стран региона, следует из результатов опроса 200 с лишним институциональных инвесторов с активами $812 млрд, проведенного Credit Suisse.

Помимо переоцененности американских и европейских активов есть и еще один аргумент в пользу перетока капитала с Запада в Азию. Целый ряд респондентов, включая APS Asset Management ($23 млрд под управлением), опасаются повторения шорт-сквизов а-ля GameStop, в рамках которых розничные инвесторы организованно атакуют короткие позиции хедж-фондов.

Чистые 55% участников опроса (процент инвесторов, планирующих увеличить позиции, минус процент инвесторов, планирующих их сократить — прим. ProFinance.ru) хотят инвестировать в активы азиатско-тихоокеанского региона (рекордное значение за последние десять с лишним лет), тогда как Северной Америке отдают предпочтение лишь 20% респондентов.

«Наши разговоры с клиентами свидетельствуют о том, что в этом году мы увидим мощный приток капитала (в Азию — прим. ProFinance.ru)», - отмечает глава гонконгского отделения консалтинговой компании Albourne Partners (активы ее клиентов составляют около $550 млрд) Ричард Джонстон. - «Мы видим, что самым большим спросом пользуются акции китайских компаний, местные хедж-фонды с низким порогом доступа и местные корпоративные облигации».

Объем активов под управлением азиатско-тихоокеанских хедж-фондов вырос в прошлом году на 20% до $155,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Preqin.

«США и Европа сделали абсолютно все в смысле ликвидности и стимулирования, поэтому их рынки перегрелись», - говорит партнер-основатель управляющей компании Dymon Asia ($5 млрд под управлением) Дэнни Йонг. - «Я думаю, что 2021 станет годом, когда азиатские активы покажут мощную опережающую динамику».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter