Генпрокуратура Украины совместно с Европолом взялась за лже-брокеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генпрокуратура Украины совместно с Европолом взялась за лже-брокеров

25 марта 2021 Finance Magnates
В Киеве задержаны организаторы мошеннической схемы, обманувшие европейцев на миллионы евро.

Генеральная прокуратура и Национальная полиция Украины задержали участников мошеннической схемы, которая под видом торговой платформы обманывала граждан европейских стран. Об этом на своей страничке в социальной сети сообщила сегодня Генеральный прокурор Украины, Ирина Венедиктова.

Двум жителям Киева, участникам преступной группы, предъявлено обвинение в организации международной мошеннической схемы и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (ч.1 ст.255, ч.4 ст.190, ч.3 ст.209 УК Украины). Обоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме более 325 млн гривен каждому.

Отмечается, что уголовное дело было возбуждено по материалам Генеральной прокуратуры Украины совместно с Евроюстом и Европолом.

По данным следствия, организованная группа граждан Украины и других стран в течение 2017-2020 годов реализовала мошенническую схему завладения средствами физических лиц под видом привлечения инвестиций через специально созданные веб-ресурсы, которые предлагали гражданам зарабатывать путем проведения операций по купле-продаже драгоценных металлов, иностранной валюты, криптовалюты, ценных бумаг и других финансовых активов. Инвесторов вводили в заблуждение, имитируя через программный интерфейс сайтов сделки купли-продажи, демонстрируя ложные показатели прибыльности (в 100 и более раз) вложенных средств.

В случае подачи заявки на вывод средств инвестору звонили сотрудники мошеннических колл-центров, представлялись представителями торговых платформ и требовали внесения некоего сбора за обслуживание и комиссии за обналичивание (дополнительно 15% от суммы дохода). После уплаты счета инвестора блокировались, а находящиеся на них средства присваивались организаторами мошеннической схемы.

Как сообщает Генпрокуратура, известная на текущий момент сумма убытков от действий мошеннической схемы составляет 9 млн евро. Большинство пострадавших — граждане Германии, Австрии и Швейцарии.

Следствием также установлено, что один из подозреваемых киевлян был ответственным за создание юрлица по предоставлению услуг в сфере IT на территории Украины, а также за оплату деятельности участников преступной организации и аренды серверов, телефонии, приобретенного оборудования и перечисление средств на счета подконтрольных компаний.

Другой занимался поиском людей, которые за денежное вознаграждение предоставляли свои персональные данные для создания юридических лиц как на территории Украины, так и за ее пределами, открывали счета в банковских учреждениях, на которые непосредственно поступали средства обманутых граждан, а также управлял деятельностью компаний и их счетам.

Во время обысков у подозреваемых изъяты документы и три автомобиля. А в декабре 2020 года наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью около 50 млн евро, среди которого 8 автомобилей элит-класса. Продолжаются следственные мероприятия по установления других лиц, причастных к противоправной мошеннической схеме.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter