С чего начать изучение американской компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С чего начать изучение американской компании

26 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Поиск нового объекта для инвестиций на фондовом рынке — всегда трудо- и времязатратный процесс. Хотя на российском рынке акций не так много, но в последнее время появилось большое количество финансовых блогов, наполненных обзорами российских компаний и анализом финансовой отчётности. Если кто-то и пишет про иностранные акции, то в большинстве случаев речь идёт о дивидендных аристократах или об акциях из модных секторов: биотех, технологии и полупроводники. Словом, в отечественном сообществе аналитическое сопровождение американских ценных бумаг недостаточно развито.

Но что делать, если не хочется ограничивать свой инвестиционный выбор теми акциями, которые на слуху? Очевидно, что придётся последовать совету Уоррена Баффетта и изучать годовые отчёты, начав с буквы «А». Однако на это уйдёт немало времени, особенно, если вам надо изучить сразу «пачку» компаний (например, из одного сектора) и по каждой подробно проанализировать годовой отчёт... Конечно, чтение подобных документов может быть весьма познавательным, в некоторых случаях вы даже можете полностью пересмотреть своё отношение к тем или иным процессам, происходящим в мировой экономике. А если в результате изучения годового отчёта вы придёте к выводу, что компания не стоит ваших вложений? Потерянное время уже не вернёшь!

Я расскажу вам, как экономлю время при изучении американских эмитентов и сразу отбрасываю неподходящие варианты.

Изучаем финансовые показатели компании

На первом этапе знакомства с компанией я собираю сводку финансовых показателей за последние пять лет. Для этого иду на сайт sec. gov — раздел Company Filings — и перехожу на страницу раскрытия корпоративной информации интересующей меня компании.

С чего начать изучение американской компании

Рис. 1. Главная страница sec. gov

На странице эмитента я делаю фильтрацию по годовым отчётам 10-k, и для последних пяти открываю в новой вкладке браузера Interactive Data.


Рис. 2. Открываем годовые отчёты на sec. gov

Если кликать на кнопку Document, то откроется текстовая версия отчёта, но она пока не нужна. По нажатии на кнопку Interactive Data будут открыты балансовый отчёт, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств и другие. Все эти формы можно найти в разделе Financial Statements.


Рис. 3. Доступ к формам финансовой отчётности

Теперь, когда все финансовые отчёты за последние годы под рукой, заполняю в Excel несложную табличку.


Рис. 4. Пример сводки финансовых показателей эмитента за последние пять лет

Показатели задолженности заполняю для последнего отчётного года. Параметры «ROE», «Капитализация», «Прибыль на акцию», «Чистый долг», «Долг/Прибыль» (этот коэффициент рассчитывается на основе данных последнего отчётного года) вычисляются автоматически. Цена акции в табличке указывается на конец соответствующего фискального года. Количество акций можно посмотреть в разделе Cover.


Рис. 5. Смотрим количество акций в обращении

Размер дивиденда на акцию в финансовых отчётах указывается крайне редко, поэтому приходится искать эти сведения на сторонних ресурсах. С этой целью я обычно изучаю сайт эмитента или карточку компании на портале investing.com. При этом на investing.com сразу указывается дивидендная доходность акции.

Для понимания курсовой динамики акций не ограничиваемся ценами на конец фискального года, смотрим также и график акций за последние несколько лет. Здесь на помощь опять приходит investing.com, на таймфрейме один месяц как раз отображается динамика за последние пять лет.


Рис. 6. График акции на investing.com

На этом этап сбора данных о финансовом состоянии компании можно считать завершённым.

Интерпретация полученных результатов

Посмотрев на график акции за последние пять лет, вы уже можете перехотеть детально разбирать компанию. Если же на графике вы не увидели ничего подозрительного, то можно проанализировать цифры в сформированной таблице. Для большей наглядности результата на основании собранных данных я строю соответствующие диаграммы. Также на лист с диаграммами я вставляю график акции, скопированный с investing.com, — для полноты картины.


Рис. 7. Пример построенных диаграмм

На полученных графиках наглядно видно, как изменялись финансовые показатели рассматриваемой компании: насколько большая маржа операционной и чистой прибыли, рентабельность собственного капитала, накапливается собственный капитал или растрачивается, насколько дорого оценивается компания, развивается она или стагнирует/деградирует. Также отображено, как компания управляет собственным капиталом: проводит ли бай-бэки или допэмиссии. При достаточном опыте анализа подобных диаграмм вы будете сразу видеть, присутствует ли злоупотребление обратными выкупами. Один из таких признаков — нераспределённая прибыль значительно превышает собственный капитал.

Совмещение на одной диаграмме прибыли на акцию и размера выплаченного дивиденда наглядно показывает, какая часть прибыли направляется на дивиденды — выплаты не обременяют компанию или она изо всех сил пытается сберечь дивидендную историю.

Если после изучения построенных диаграмм у вас ещё остаётся желание более детально изучить эмитента, то уже можно приступать к чтению формы 10-k за последний отчётный год.

Мой опыт показывает, что для заполнения таблички с финансовыми показателями требуется около десяти минут, из которых две-три тратится на поиск дивидендной истории и копирование графика акции в Excel.

В данной статье мы рассмотрели пример Exxon Mobil (XOM). После изучения построенных диаграмм я бы пришёл к выводу, что компания «как-то не очень», и начал бы изучать другую. Приведу доводы против покупки акций ХОМ.

Маржа операционной прибыли слишком низкая (меньше 10%), маржа чистой прибыли также довольно маленькая.

Рентабельность собственного капитала стабильно ниже 15%, при этом компания оценивается примерно в полтора капитала.

Значительная часть чистой прибыли направляется на дивиденды.

Собственный капитал значительно меньше нераспределённой прибыли. Возможно, были злоупотребления бай-бэками в прошлом.

Выручка в течение последних лет находится примерно на одном уровне — компания явно стагнирует. Курсовая динамика акций отражает этот процесс.

Как видите, потратив всего десять минут, можно сделать довольно много выводов о текущем состоянии дел у эмитента.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter