Как купить ETF Vanguard » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как купить ETF Vanguard

26 марта 2021 Открытый журнал | ETF Пригородова Елизавета
Официально статус страны, которая вывела ETF на фондовую биржу, принадлежит Канаде. Пока регулятор SEC в США рассматривал возможность выхода нового инструмента в свет, на Торонтской фондовой бирже в 1990 г. стал доступен первый ETF, который отслеживал индекс Toronto Stock Exchange 35 Index. Ещё в 1975 г. в США была основана инвестиционная компания The Vanguard Group. У её истоков стоял Джон Богл — бизнесмен, инвестор и автор знаменитой книги «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла».

Современный Vanguard — это компания, которая управляет 370 разными фондами по всему миру, 75 из которых — ETF. Корпорация выросла из одного фонда, который следовал индексу S&P 500.

Состав фондов Vanguard

Все ETF-фонды компании разделены на пять видов.

ETF на облигации США — 16 инструментов, объединённых по принципу следования определённой группе облигаций: казначейские, корпоративные. Есть фонды на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные бонды. Один из облигационных ETF включает в себя бумаги, владельцы которых освобождены законодательством от уплаты налогов.

ETF на акции США — 33 инструмента, объединённых по каким-либо признакам: рост капитализации, размер капитализации, наличие дивидендных выплат, самые растущие активы, входят в состав одного индекса и др.

ETF на международные облигации — три ETF, в каждом из которых в разных процентных соотношениях присутствуют облигации от десяти стран мира. В инструмент VWOB из этой группы, наряду с бумагами девяти других стран, входит 3,7% российских государственных облигаций.

Международные фондовые ETF — двенадцать инструментов, каждый из которых объединяет в себе от десяти акций компаний, находящихся в разных странах мира. Бумаги, собранные в ETF из этого списка, выбирали по разным критериям: компании с самыми высокими дивидендами, эмитенты, входящие в индексы развитых стран разных континентов, акции-лидеры в мировых масштабах, активы самых узнаваемых компаний.

Отраслевые и специализированные ETF — одиннадцать ETF, в которых акции собраны по принципу принадлежности к определённой отрасли: коммуникационные услуги, IT-технологии, недвижимость, здравоохранение, финансовый сектор и другие. На каждый ETF приходится одна отрасль.

Где торгуются ETF Vanguard

В Vanguard Group входит 370 фондов, из которых 180 — фонды США, а остальные зарегистрированы за рубежом. Компания является второй по величине инвестиционной корпорацией с уклоном на фонды после BlackRock. Из всех фондов, которые ведёт Vanguard, всего 75 — ETF. С полным списком можно ознакомиться на сайте компании. ETF с самой низкой ценой, VTIP (на краткосрочные облигации), стоит 51 долл. Самый дорогой инструмент, EDV (на долгосрочные казначейские облигации), оценивается в 145 долл.

На Московской бирже фонды от Vanguard не торгуются. Биржа Санкт-Петербурга предоставляет инвесторам более обширный выбор: 112 ETF от 30 провайдеров, часть которых относится к Vanguard Group. Однако не всем инвесторам доступны ETF на Санкт-Петербургской бирже. Инструмент можно приобрести только при наличии статуса квалифицированного инвестора. При этом фонды от Vanguard здесь представлены не все (и не самые лучшие).

Если нет статуса квалифицированного инвестора, но хочется стать владельцем ETF второго по величине в мире инвестиционного холдинга, остаётся один способ — открыть счёт у одного из иностранных брокеров. Регистрация счёта откроет доступ к тысячам ETF на разных мировых биржах, в том числе ко всем фондам Vanguard.

Способ работы через зарубежного брокера имеет ряд существенных минусов.

Высокие комиссии. Если отечественные брокеры берут копейки или совсем не взимают денег за обслуживание счёта, то иностранные устанавливают абонентскую плату. С небольшим депозитом здесь делать нечего, так как комиссии быстро опустошат счёт.

Иностранный брокер не является налоговым агентом для российского инвестора. Все расчёты по доходам, заполнение деклараций и уплату налогов на торговую и купонную прибыль придётся делать самостоятельно.

Нет налоговых вычетов. Все преимущества работы с отечественными брокерами в плане получения налоговых льгот на ИИС или при владении акциями более трёх лет на зарубежных брокерских счетах не работают.

Как купить ETF Vanguard в «Открытие Брокер»

Для российских инвесторов доступ к любым ETF, которые не торгуются на Мосбирже, обеспечивается наличием статуса квалифицированного инвестора. Чтобы купить один из ETF от Vanguard через приложение «Открытие Брокер. Инвестиции» (есть версии для Android и iOS), необходимо обладать таким статусом. Более подробно о том, как стать квалифицированным инвестором и что это даёт, можно узнать в статье «Открытого журнала».

Если у вас уже есть данный статус, следуйте инструкции.

Установите приложение и авторизуйтесь.

В верхней части экрана нажмите на значок поиска.

Введите «ETF Vanguard».

Выберите в списке нужный актив и нажмите кнопку «Купить».

Введите количество лотов (1 лот = 1 ETF).

Нажмите «Купить».

Проверьте правильность заполненной заявки и подтвердите покупку.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter