Рубль в четверг в тройке лидеров сегмента ЕМ, но риски ослабления сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в четверг в тройке лидеров сегмента ЕМ, но риски ослабления сохраняются

26 марта 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль смотрелся достойно несмотря на подешевевшую нефть, но курс остался выше 76 за доллар. Но рисков ослабления больше, чем шансов на ослабление, поэтому волатильность рубля может сохраняться, считают аналитики.

Рубль в четверг занимал второе место в тройке лидеров роста к доллару среди валют Emerging Markets. Россиянин укреплялся на 0,42%, при этом мексиканское песо дорожало на 1%, а филиппинское песо на 0,2%. Все остальные представители группы развивающихся рынков снижались по отношению к доллару США.

Курс доллар/рубль днем ранее остановился в трех копейках от уровня 77,00. Это была лучшая котировка с 16 ноября 2020 г. Теперь 76,97 за доллар является годовым максимумом. Предыдущий пик 76,50 был сформирован 28 января.

Рубль выглядел довольно неплохо на фоне негативной динамики в ценах на нефть. Североморский сорт Brent дешевел в четверг на 4% до 61,80 доллара за баррель. Риск третьей волны коронавируса в Европе и продление локдануов в ряде стран до апреля вновь повысило беспокойства относительно темпов восстановления спроса на топливо.

Рисков ослабления курса рубля в настоящее время больше, чем шансов на его укрепление, отметил начальник аналитического управления Банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Это связано с санкционной риторикой США и ЕС. Ранее это давление компенсировалось интересом нерезидентов к рынку ОФЗ в условиях снижения размера ключевой ставки. Высокая доходность рынка рублевых облигаций позволяла рублю игнорировать либо слабо реагировать на ухудшение внешнеполитической конъюнктуры. Сейчас же у рубля нет таких опор для укрепления, а лишь на одной нефти рубль вряд ли способен укрепляться», — процитировал Евстифеева «Интерфакс».

Сохраняющиеся внешнеполитические риски могут повысить волатильность курса рубля, полагает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

В целом можно говорить, что рынок немного успокоился, но для рубля продолжают сохраняться внешнеполитические риски, которые способны повысить волатильность», — отмечает эксперт «Открытие Брокер».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter