По оценке UBS, рынки акций могут вырасти еще на 5-10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По оценке UBS, рынки акций могут вырасти еще на 5-10%

26 марта 2021 finversia.ru
UBS Global Wealth Management видит потенциал роста от 5% до 10% для мировых фондовых рынков, при этом наиболее выгодными для капитализации являются развивающиеся рынки, финансовый сектор, энергетический сектор и компании с малой капитализацией.

В ходе ежемесячного инвестиционного звонка во вторник ИТ-директор по Великобритании Кэролайн Симмонс заявила, что аналитики UBS отдают предпочтение развивающимся рынкам в Азии и, в частности, Китаю. Она также особо отметила циклические и недооцененные акции - те, результаты которых будут совпадать с экономическим восстановлением, или те, чья оценка ниже, чем оправдывает их финансовое положение.

Эти прогнозы основаны на ожиданиях того, что восстановление экономики будет ускоряться в течение года, продолжая поддерживать ротацию из быстрорастущих секторов, таких как технологии, в секторы, которые извлекают выгоду из ускорения промышленного производства и роста инфляции.

«Компании с малой капитализацией, как правило, более цикличны с точки зрения структуры сектора, чем компании с более крупной капитализацией, поэтому они больше подходят для восстановления экономики, а их оценки остаются привлекательными, - сказала Симмонс. - Отношение цены к балансовой стоимости индекса MSCI Small Cap (индекса) по отношению к MSCI World почти на два стандартных отклонения ниже долгосрочного среднего значения, поэтому акции малых капиталовложений, несмотря на то, что они уже показали довольно высокие результаты с ноября, остаются привлекательными по цене».

Она отметила, что с конца 2019 года финансовые показатели отставали от S&P 500 примерно на 5%, но недавно начали возвращаться, поскольку ротация к ценовым и инфляционным ожиданиям набирала обороты.

Недавний рост доходности 10-летних казначейских облигаций США и доходности других облигаций во всем мире вызвал нестабильность на фондовых рынках, поскольку инвесторы начали сомневаться в оценке ориентированных на рост секторов, подверженных более высоким процентным ставкам.

Доходность 10-летних бумаг в Европе в четверг утром колебалась на отметке 1,6209%, но UBS прогнозирует, что к концу года она достигнет около 2%.

«Более высокая доходность и более крутые кривые доходности обычно более полезны для финансовых операций. Они увеличивают свою чистую процентную маржу, и они также в целом видят улучшение в проблемных ссудах», - сказала Симмонс.

Она добавила, что финансовые доходы вырастут, если резервы по безнадежным кредитам будут считаться чрезмерными по сравнению с реальными потерями по ссудам, в то время как оценки останутся низкими по сравнению с остальным рынком.

Между тем, акции энергетических компаний с конца 2019 года отставали от индекса S&P 500 примерно на 33%, и UBS считает, что есть значительные возможности для наверстывания упущенного. Швейцарский кредитор прогнозирует, что к концу года цены на нефть марки Brent достигнут 75 долларов за баррель, и Симмонс отметила, что энергетические компании демонстрируют сильные денежные потоки и высокую дивидендную доходность.

Фьючерсы на нефть марки Brent на международном рынке в четверг утром торговались на уровне 63,60 доллара.

Хотя рост доходности облигаций вызвал некоторую тревогу на рынке, Симмонс полагает, что продолжение роста не обязательно положит конец росту акций.

«За последние 25 лет было 10 периодов, когда доходность 10-летних казначейских облигаций выросла более чем на 100 базисных пунктов, и во всех этих случаях мировые акции приносили неизменную или положительную доходность», - отметила она.

В письме инвесторам в понедельник ИТ-директор UBS Global Wealth Management Марк Хефеле отметил, что растущие инфляционные ожидания также имеют тенденцию к снижению премии за риск по акциям. Он добавил, что «при прочих равных условиях более высокая доходность действительно является препятствием для оценки акций».

Хефеле подчеркнул, что, несмотря на рост доходности, текущие оценки выше долгосрочного среднего значения премии за риск по акциям. Премия за риск по акциям - это доход, полученный от конкретного актива сверх безрисковой нормы доходности.

«Мы не думаем, что инфляция или прибыльность представляют собой риск. Что я скажу, так это то, что если вы добьетесь значительного повышения доходности, может быть, выше 2,25% в США, то это потенциально начнет иметь последствия для оценки акций, и тогда возникнет дискуссия о том, является ли рост прибыли достаточно сильным, чтобы компенсировать влияние оценки или нет», - резюмировала Симмонс.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter