Китай реально обеспокоен финансовым пузырем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай реально обеспокоен финансовым пузырем

26 марта 2021 Абрамов Александр
Это более серьезные тенденции, чем борьба за власть внутри Китая.

Фондовый рынок Китая несколько удивляет. Казалось бы, Китай успешнее всех восстановился; только что все с воодушевлением обсудили и приняли грандиозные планы на 14-ю пятилетку, а фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи в красной зоне и показывает одну из самых худших на фоне других стран доходностей с начала года.

Объяснение, видимо, заключается в том, что Китай реально обеспокоен финансовым пузырем на рынках активов и высокой внутренней задолженностью домашних хозяйств и бизнеса. В центре внимания властей оказался финтех с его экосистемами, который видимо накопил существенные системные риски. По данным WSJ, власти решили резко ограничить успешно развивавшуюся модель бизнеса совместного кредитования граждан и мелкого бизнеса со стороны интернет-компаний и их банков-партнеров. Правила, выпущенные в феврале, требуют, чтобы интернет-группы финансировали как минимум 30% кредитов совместного кредитования к 2022 году. Раньше они могли вносить небольшую часть капитала и получать огромную долю прибыли от этих необеспеченных кредитов. Соответственно на них будут налагаться требования по достаточности капитала. Видимо, усилится ответственность банков-кредиторов за то, чтобы они самостоятельно оценивали кредитоспособность заемщиков, не полагаясь исключительно на услуги в этом вопросе интернет-провайдеров. Такие проблемы возникают теперь у всех интернет-компаний, а не только у Alibaba.

По моему мнению, это более серьезные тенденции, чем борьба за власть внутри Китая. Будущие шоки развивающихся рынков, вероятно, наступят с началом сворачивания мягкой ДКП в развитых странах, что может случиться неожиданно быстро из-за инфляции. В этих условиях меры против избыточного ажиотажа на рынках инвестиционных активов и в кредитовании вполне уместны.

Китай реально обеспокоен финансовым пузырем

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter