Облигации Алросы — оптимальный выбор на рынке долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации Алросы — оптимальный выбор на рынке долга

26 марта 2021 Инвесткафе | АЛРОСА Валова Наталья
В 2020 году ведущие мировые центробанки прибегли к сверхмягкой кредитно-денежной политике, чтобы поддержать падающую на фоне пандемии экономику. Это привело к существенному снижению доходности госбондов. В последние недели во многих странах мира продолжается активное повышение ставок по государственным долговым бумагам, что настораживает инвесторов, которые начали строить предположения по поводу сроков возвращения ЦБ к более жесткой политике.

В этой ситуации стоит инвестировать в долгосрочные облигации, по которым можно получить более высокий доход. К этой категории бумаг относятся евробонды Алросы, подходящие для диверсификации инвестиционных портфелей.

Облигации Алросы — оптимальный выбор на рынке долга

Источник: данные компании.

За последние пять лет выручка Алросы сократилась с 224,5 млрд до 217,12 млрд руб., что вызвано снижением цен на алмазы в период пандемии. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе цены восстановятся, что обусловит увеличение выручки компании. В последние два года предложение на мировом рынке существенно сократилось, с начала года на фоне резкого сокращения добычи стал усиливаться спрос. По словам начальника управления корпоративными финансами Алросы Сергея Тахиева, за последние десять лет в мире не было открыто крупных месторождений алмазов. Рынок в среднесрочной перспективе будет сбалансированным, что положительно отразится на ценах.


Источник: данные компании.

Операционная прибыль Алросы за последние пять лет сократилась с 97,17 млрд до 69,46 млрд руб. Однако средний уровень операционной рентабельности остается на высоком уровне 38,3%, что почти вдвое выше, чем у основных конкурентов российского алмазодобытчика, и что имеет важное значение для инвесторов на долговом рынке.


Источник: данные компании.

Долговая нагрузка Алросы по Net Debt/EBITDA за прошлый год составила 0,4х и в последние пять лет не превышает единицы. Это означает, что компания способна легко расплатиться по своим обязательствам. Менеджмент не планирует в ближайшие пять лет значительно увеличивать CAPEX, что позволяет рассчитывать на сохранение комфортной долговой нагрузки. Средний показатель процентного покрытия за пять лет равнялся 11,5х, что также указывает на высокую платежеспособность Алросы.


Источник: данные компании.

Добыча алмазов у Алросы за последние пять лет сократилась с 38,3 млн до 30 млн карат. Тренд на активное увеличение добычи алмазов на фоне роста цен в 2011 году сменился их падением и сокращением производства для балансировки рынка. По прогнозу руководства Алросы, мировое производство алмазов в ближайшие три года сократится на 3%, до 126 млн карат, а спрос, особенно в США, КНР и Японии, повысится с увеличением мирового ВВП. Обеспеченность доказанными запасами алмазов у компании составляет 20 лет. Это втрое больше, чем у других представителей отрасли. В этом серьезное конкурентное преимущество Алросы.

Ключевые метрики компании указывают на устойчивое развитие ее бизнеса и высокую платежеспособность. Риск дефолта по облигациям Алросы минимален.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на евробонды компании с погашением 25 июня 2027 года (ISIN-код: XS2010030919). Ставка купона — 3,1% годовых, эффективная доходность к погашению — 2,5%, что дает премию к облигациям Минфина США в размере 1,22%. Минимальный лот на Московской бирже можно приобрести за $1000.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter