Корпоративная Америка готова присоединиться к Уоррену Баффетту в активном проведении байбэков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративная Америка готова присоединиться к Уоррену Баффетту в активном проведении байбэков

26 марта 2021 Just2Trade

Недавний рост процентных ставок мог повысить уровень нервозности у некоторых инвесторов, но маловероятно, что он уменьшил желание покупать у одних из самых больших китов фондового рынка – у самих компаний.

Значительные запасы денежных средств и позитивные прогнозы по прибыли у американских компаний повышают вероятность того, что всё больше топ-менеджеров пойдут по стопам Уоррена Баффетта и начнут выкупать акции, добавляя фондовому рынку дополнительную поддержку после того, как уровень байбэков сократился в прошлом году. К тому же обратные выкупы акций смогут компенсировать взрывной рост в предложении акции со стороны IPO, SPAC и допэмиссий.

«Когда вы видите, что компании наращивают свои денежные потоки, вы можете ожидать роста объемов байбэков в скором времени, – отметила Джина Мартин Адамс, старший стратег по акциям из Bloomberg Intelligence. – На данный момент у компаний есть огромное количество денежных средств, которые им некуда тратить”.

Компании из индекса S&P 500 начали квартал, имея на счетах более $2,2 трлн в виде денежных средств, а консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что их прибыль вырастет на 24% в 2021 г.

Объём байбэков среди компаний из S&P 500 уже показывает признаки восстановления – в последнем квартале 2020 г. он вырос на 28% кв/кв до $120 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Впервые с начала коронавирусного кризиса более половины компаний из индекса проводила выкуп акций. Однако активность выкупов всё ещё находится значительно ниже, чем до пандемии – в 1 квартале 2020 г. компании выкупили свои акции на $197,7 млрд.

По словам Адамс, если байбэки вернутся до среднего уровня за 5 лет, предшествующих 2020 г., то их объём увеличится приблизительно на 50% в 2021 г. В опросе, проведённом RBC Capital в середине марта, около 60% аналитиков заявили, что байбэки являются приоритетом для менеджмента компаний, которому необходимо потратить лишние денежные средства. Только дивиденды оказались большим приоритетом – их отметило 76% аналитиков, написала главный стратеги банка по американским акциям RBC Лори Кальвазина в своей записке клиентам.

«Можно ожидать хорошей динамики от американских акций в 2021 г. на фоне восстановления байбэков, солидных дивидендов, восстановления маржинальности и сильных фундаментальных показателей в экономике», – отметила она. В то же время достаточно высокие оценки акций, по ее мнению, могут ограничить апсайд.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter