Блокировка Суэцкого канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блокировка Суэцкого канала

26 марта 2021 БКС Экспресс

Срок работ по разблокировке Суэцкого канала может растянуться на несколько недель. Это важный торговый путь, по которому движется 12% перевозимых по морю товаров.

Суэцкий канал — самый короткий маршрут для судов между Атлантическим и Индийским океаном. Огромный контейнеровоз компании Evergreen сел на мель во вторник из-за сильного ветра и песчаной бури. Это полностью заблокировало движение в канале.

Суэцкий канал заблокирован не первый раз. Во время Суэцкого кризиса (1956–1957) канал был перекрыт и частично разрушен. В период арабо-израильских войн движение было блокировано с 1967 по 1975 гг. Из-за аварий движение тоже останавливается нередко: в октябре 2017 г. японский контейнеровоз сел на мель японский контейнеровоз OOCL, в ноябре 2020 г., когда сел на мель контейнеровоз Al Muraykh и т.д. — но обычно устранение проблемы занимает несколько часов. В ноябре 2004 г. на мель сел танкер Tropic Brilliance, контролируемый дочерней компанией ОАО Совкомфлот, движение было перекрыто на два дня.

• Если блокировка затянется, то может привести к «значительным сбоям в мировой торговле, резкому росту ставок судоходства, дальнейшему росту цен на энергоносители и росту глобальной инфляции», — предупредили эксперты JPMorgan.

• Фактическое влияние на нефтяные цены будет зависеть от сроков блокировки морского пути, а также от других рыночных факторов.

• Суэцкий канал является ключевым маршрутом для сжиженного природного газа в Европу из стран Ближнего Востока — в частности, из Катара, который является крупнейшим производителем СПГ. Выбытие могут компенсировать поставки из России, Норвегии, США, отмечает консалтинговая компания Rystad Energy.

• Если суда пойдут другим маршрутом, огибая мыс Доброй Надежды, это добавит 7–14 дней в пути.

• Значительная часть трафика — потребительские товары, в том числе одежда, мебель, автозапчасти и т.д. Проблемы в мировых цепочках поставок уже существовали из-за пандемии, ситуация лишь усугубляется.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter