Rystad: Россия и США больше всех выигрывают от блокировки Суэцкого канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Rystad: Россия и США больше всех выигрывают от блокировки Суэцкого канала

26 марта 2021 Pro Finance Service | Natural Gas
Спотовая цена газа (контракт с поставкой «на следующий день») на голландской площадке TTF интервалами 1 день
Россия может увеличить поставки трубопроводного газа в Европу, а США - отправить туда дополнительные СПГ-танкеры, пишут эксперты консалтинговой компании Rystad Energy.

Поставки трубопроводного газа из России могут помочь Европе диверсифицировать импорт голубого топлива, с которым возникли проблемы после блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Evergreen, пишут эксперты консалтинговой компании Rystad Energy.

По ее данным, в Суэцком канале застряли три газовоза, которые должны были прибыть в Европу в начале апреля. Если канал останется заблокированным на две недели, то Европа недополучит около 1 млн тонн сжиженного природного газа. В сложившейся ситуации цены на газ получат неминуемую поддержку, прогнозирует Rystad.

В то же время, поставки газопроводного газа из России в Европу в настоящий момент находятся ниже максимально возможных объемов.

«Если посмотреть, кто больше всех выиграет от текущей ситуации, то Россия — явно та страна, которая не спешит увидеть разблокировку Суэцкого канала», - пишут эксперты Rystad.

Еще одним бенефициаром могут оказаться США, так как газовоз, стартующий из американского порта, может достичь Европы намного быстрее, чем СПГ-танкер, плывущий с Ближнего Востока вокруг Африки.

«Это может стать отличной возможностью для американских производителей получить заказы во время сложившегося логистического кризиса», - заключают аналитики Rystad Energy.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter