Основные события мирового финансового рынка: 22 – 28 марта 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные события мирового финансового рынка: 22 – 28 марта 2021 года

29 марта 2021 XCritical
Экономика
На финансовый год, который начнется 1 апреля, парламент Японии принял рекордный бюджет размером в 106,6 триллиона иен, что соответствует 975,83 миллиарда долларов. Основной причиной рекордного показателя является сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Государственные расходы достигли огромных объемов в стремлении японского правительства справиться с третьей волной пандемии коронавируса, из-за которой в стране в первых числах января были введены очередные ограничения в ряде регионов, включая Токио. По мнению экспертов, правительство объявит о дополнительных расходах, чтобы поддержать экономику страны в период кризиса, вызванного пандемией. Высокий уровень бюджета объясняется также ростом расходов на соцобеспечение на фоне высоких темпов старения населения страны.

Настроение среди французских предпринимателей в марте не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные статуправлением страны. Индекс, оценивающий степень их доверия к экономике Франции, в марте остался на февральском уровне. Он составил 98 пунктов. Значение показателя совпало с прогнозом аналитиков. При этом значительно улучшилась оценка ожиданий роста объема производства. Соответствующий индекс увеличился в марте до 6 пунктов с февральского уровня в минус 8 пунктов. Однако участники опроса ухудшили оценку перспектив собственного производства. Индекс, отражающий ее, снизился в марте по сравнению с февралем на 5 пунктов до 5 пунктов. Доверие в разных секторах французской экономики повысилось неравномерно.

Рафаэль Бостик, возглавляющий ФРБ Атланты, в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что не ждет повышения ставки ФРС США ранее 2023 года. Он отметил, что для принятия решения о повышении ставки необходимо выполнение ряда условий. В частности, инфляция в течение длительного периода времени должна находиться на высоком уровне. Рафаэль Бостик выразил сомнения по поводу того, что это произойдет в ближайшей перспективе. Однако не все члены FOMC придерживаются такого же мнения. Так, например, Роберт Каплан, занимающий пост главы ФРБ Далласа, ранее на этой неделе заявил, что ожидает повышения ставки уже в будущем году. Согласно прогнозу Рафаэля Бостика, в 2021 году американская экономика может вырасти на 6%.

Криптовалюта
Блокчейн и традиционные платёжные системы совместимы в расчётах по электронным ценным бумагам. Это подтвердили эксперименты Бундесбанка, BaFin и Deutsche Börse. Результаты показали, что в подобных системах можно обойтись без национальных цифровых валют. Ранее преобладало мнение об их необходимости как для токенизации активов, так и денежных средств. Результаты тестирования потенциально усложнят выпуск цифрового евро, в отношении которого Бундесбанк не проявлял энтузиазм. Ранее правительство Германии одобрило законопроект, который делает легитимным полностью электронные ценные бумаги в рамках более широкой блокчейн-стратегии.

Банк Goldman Sachs подал в SEC заявку для регистрации нового инвестиционного продукта, отслеживающего данные ETF на биткойн от ARK Innovation. Это предоставит клиентам банка косвенный доступ к главной криптовалюте. В последние годы Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже неоднократно отклоняла заявки многих компаний, желающих зарегистрировать торгуемый биржевой фонд на биткойн или эфириум. Регулятор ссылается на чрезмерные манипуляции на криптовалютном рынке, из-за которых инвесторы могут подвергнуться большому риску. Комиссия не одобрила ещё ни одной заявки на запуск ETF, при этом в этом году в Канаде было запущено уже три биржевых инвестиционных фонда на биткойн.

По данным управляющей цифровыми активами компании CoinShares, на прошлой неделе институциональные инвесторы заметно снизили вложения в криптовалюту – до 99 миллионов долларов. Ещё неделей ранее показатель был заметно выше и составлял 242 миллиона. При этом спрос снизился именно со стороны американских компаний, европейские и канадские фирмы продолжили покупки криптовалют. Несмотря на снижение темпов притока инвестиций, общий объём цифровых активов институциональных инвесторов в криптовалютных фондах достиг уже 57 миллиардов. Из вложенных на прошлой неделе средств почти 95% было инвестировано в продукты на биткойн и эфириум. Интерес к фондам на Bitcoin Cash, Ripple и Binance Coin оказался крайне низким.

Драгметаллы и Сырье
Блокировка Суэцкого канала из-за севшего на мель судна-контейнеровоза вряд ли окажет сильное влияние на нефтяные цены, в частности, из-за сниженного спроса в Европе на фоне третьей волны пандемии коронавируса. Рынки сильно обеспокоены ситуацией с вакцинацией и инфляционными рисками. Нефтяные цены удерживаются в диапазоне из-за ожиданий рынка, что ОПЕК+ на следующей неделе вновь примет меры по сдерживанию предложения и определит цели добычи на май. Риск долгосрочного повышения нефтяных цен существует лишь в том случае, если снятие судна с мели займёт несколько недель, а не дней.

Вместе с европейским спросом неожиданно упал азиатский. Негосударственные китайские НПЗ, на которые приходится пятая часть импорта, резко сократили закупки, предпочитая перерабатывать нефть. Вслед за китайцами сокращают закупки другие азиатские страны, где трейдеры стремятся очистить резервуары от дешёвой нефти, которую закупали в период сверхнизких цен. Это вынуждает трейдеров резко снижать поставочные цены на апрельские и майские партии из России, Африки и США для азиатского рынка. Если цена Brent снизится ближе к 60 долларам за баррель, то китайский спрос может вернуться в июне–июле, к этому моменту сезон ремонтных работ на НПЗ закончится, а запасы в хранилищах опустеют.

Рынок золота продолжит испытывать трудности в краткосрочной перспективе, поскольку инвесторы приспосабливаются к повышению процентных ставок. Однако, драгоценный металл останется важным элементом инвестиционного портфеля до конца 2021 года и далее. Поскольку экономика США ожидает устойчивого восстановления, неудивительно, что доходность облигаций резко растёт. В текущих экономических условиях доходность 10-летних облигаций может увеличиться до 2%, что, впрочем, является чрезвычайно низким уровнем по историческим меркам и остаётся положительным моментом для золота. Драгоценный металл также сохраняет привлекательность в качестве актива-убежища, поскольку геополитическая напряжённость может вырасти в ближайшее время. В частности, на прошлой неделе США обострили отношения с Россией и Китаем. Текущая политическая среда создаст некоторое повышательное давление на актив-убежище в течение года.

Прочие отрасли
Представитель Всемирного банка в интервью агентству Рейтер высказал свое мнению по поводу инвестиционной активности в России. Он заявил, что ее повышению мешает сложная законодательная система, действующая в стране. Она создает барьер для потенциальных инвесторов. При этом Россия является привлекательной страной для инвестиций, поскольку доходность присутствует. Представитель Всемирного банка считает, что РФ должна ратифицировать конвенцию, которая была разработана Международным центром по урегулированию споров в сфере инвестиций. В прошлом году инвестиции в российскую экономику рухнули до 1,4 миллиарда долларов. Столь низкого значения показателя не наблюдалось за период с 1994 года.

За период с начала 2021 года ипотечная ставка в США выросла на 0,5 процентного пункта. На текущей неделе стоимость ипотеки сроком на 30 лет увеличилась на 0,08 процентного пункта по сравнению с предыдущей неделей до 3,17%. Такого высокого уровня ставки не наблюдалось в стране с июня 2020 года. Она растет уже в течение шести недель подряд. Ипотечные кредиты на 15 лет подорожали за неделю на 0,05 процентного пункта до 2,45%. Стоимость 5-летней ипотеки выросла также на 0,05 процентного пункта до 2,84%. Подорожанию ипотечных кредитов в Соединенных Штатах способствовал ожидаемый рост инфляции, а также прогнозируемое восстановление американской экономики более быстрыми темпами.

Skoda Auto, крупнейший производитель автомобилей в Чешской Республике, заявил о намерении инвестировать в развитие производства 2,5 миллиарда евро на протяжении последующих пяти лет. Автопроизводитель, входящий в состав концерна Volkswagen, планирует, что на расширение производства электромобилей в указанный период будет выделено порядка 1,4 миллиарда евро. На внедрение в производственный процесс новой цифровой технологии компания запланировала 650 миллионов евро. Еще 350 миллионов евро будут вложены в приобретение агрегатов и их усовершенствование, а также в улучшение условий труда ее сотрудников. В развитие производства в прошлом году чешская компания на 36% по сравнению с 2019 годом сократила свои инвестиции.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter