Кто такой Билл Хванг и как его маржин-колл обвалил акции ViacomCBS и Baidu » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто такой Билл Хванг и как его маржин-колл обвалил акции ViacomCBS и Baidu

29 марта 2021 БКС Экспресс
Что произошло

Акции американских компаний из сектора коммуникаций ViacomCBS, Discovery, а также китайских Baidu, Tencent Music и др. подверглись распродажам на прошлой неделе и потеряли десятки процентов в стоимости.

Это случилось на фоне принудительного закрытия позиций инвестиционной компании Archegos Capital Management, основанной Биллом Хвангом. Об этом сегодня сообщают Wall Street Journal, Reuters и многие другие деловые СМИ.

По данным WSJ, в конце прошлой недели Morgan Stanley, Goldman Sachs и Deutsche Bank быстро избавились от крупных пакетов акций этих и других компаний, а объем продаж приблизился к $30 млрд в рамках ликвидации позиций Archegos Capital, которая, по сути, получила маржин-колл.

Маржин-колл — уведомление о необходимости внесения средств на счет, направляемое клиенту в случае снижения стоимости его портфеля меньше размера начальной маржи.

По данным СМИ, Archegos покупала акции вышеназванных компаний не только на свои, но и на заемные средства, которые ей предоставляли брокеры в США. Когда акции стали дешеветь, и денежных средств компании уже не хватало для покрытия своих позиций, брокеры, согласно типичной процедуре маржинального кредитования, потребовали довнесения обеспечения. Когда этого не произошло, последовали принудительные продажи этих акций со стороны брокеров, что привело к ускоренному снижению котировок, так как каждый брокер спешил сократить уже свои убытки.

Сайт Archegos Capital Management в данный момент не доступен, комментариев со стороны компании не публикуется.

Кто пострадал

Прежде всего, прошел обвал в акциях компаний из сектора коммуникаций. За неделю цены акций ViacomCBS упала на 46%, Discovery — на 50%, Tencent Music — на 34%, Baidu — на 19%.

Швейцарский Credit Suisse заявил в понедельник об «очень значительном» ударе по результатам первого квартала после того, как он начал закрывать позиции в крупном американском хедж-фонде, который на прошлой неделе объявил дефолт по маржинальным требованиям. Акции Credit Suisse в данный момент теряют 14%.

Акции японской финансовой компании Nomura сегодня подешевели в Токио на 16%. Nomura утром заявила, что ее дочерняя компания в США, возможно, понесет убыток порядка $2 млрд. Убытки Nomura связаны со сделками Archegos, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Акции американских инвестбанков Morgan Stanley и Goldman Sachs дешевеют на премаркете на 2,5% и 1,6%.

Кто такой Билл Хванг

Archegos Capital была основана бывшим аналитиком по акциям Tiger Management Биллом Хвангом. Bloomberg отмечает, что Хванг, работавший на Джулиана Робертсона в Tiger Management, создал семейный офис Archegos после закрытия собственного хедж-фонда. Трейдеры, знакомые с его стилем торговли, говорят, что Хванг использует стратегию с исключительно большим кредитным плечом.

Хванг в 2012 г. обвинялся в инсайдерской торговле акциями китайских банков и мошенничестве. Он заплатил $44 млн для урегулирования обвинений в незаконной торговле, выдвинутых против него Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в связи с этим инцидентом.

Forbes заявила, что попытки найти отчеты Archegos Capital в базе SEC — EDGAR не дали результата, так как она является семейным офисом и, вероятно, не подпадает под требования о предоставлении соответствующих отчетов.

Что дальше

Основная волна продаж в бумагах ViacomCBS, Discovery, Baidu, Tencent Music и других компаний, очевидно, прошла и большая часть позиций Archegos ликвидирована, хотя в СМИ появляются новости о том, что какая-то часть еще существует. То есть, вероятно, снижения в этих бумагах прежними темпами уже не будет. На премаркете сегодня они в небольшом плюсе.

Под давлением оказались акции инвестбанков — здесь ситуация еще не в полной мере прояснилась, продавцы могут быть активны в секторе какое-то время.

Ротация из акций роста в циклические бумаги и так была на повестке, а история с Archegos может усилить страхи коррекции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter