Уникальная пятничная ликвидация и актуальные идеи на глобальном рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уникальная пятничная ликвидация и актуальные идеи на глобальном рынке акций

30 марта 2021 ITI Capital Луцко Искандер
Что случилось?
За продажей акций на $30 млрд банками Morgan Stanley, Goldman Sachs и Deutsche Bank стоит Archegos, частная инвесткомпания Билла Хвана. Фонд Хвана известен использованием левериджа. Фонд, которому принадлежали крупные пакеты в ViacomCBS и нескольких китайских технологических компаниях, существенно пострадал после того, как акции ViacomCBS (-27%) начали падать в прошлый вторник и среду, 23–24 марта. Обвал спровоцировал маржин-коллы со стороны одного из прайм-брокеров Archegos, после чего аналогичные требования к фонду предъявили другие банки.
Акции Discovery класса А в пятницу, 25 марта, рухнули на $15,85, или на 27%, до $41,9. Падение бумаги в процентном выражении стало максимальным с сентября 2008 г. Масштабная распродажа акций продолжилась, акции ViacomCBS обвалились на $18,12, или на 27%. Снижение в процентном выражении стало максимальным с 1990 г., когда Dow Jones Market Data начал сбор соответствующих данных.
По итогам закрытия позиций Archegos, в управлении которого находились $10 млрд Хвана и его семьи, оказался под сильным давлением из-за огромных убытков. Пик продаж скорее всего миновал.
Goldman в пятницу утром продал 100 млн акций Tencent Music за $1,8 млрд, Morgan Stanley к вечеру пятницы – 36 млн акций Tencent Music за $600 млн, сообщают трейдеры.

Что за фонд Archegos, и кто такой Хван?
Хван входил в узкий круг аналитиков, которым удалось поучиться у пионера индустрии хедж-фондов Джулиана Робертсона. Многие из этого круга впоследствии стали миллиардерами. В 2001 г. при поддержке Робертсона он основал фонд Tiger Asia Management. Tiger Asia расположился в Нью-Йорке и стал одним из крупнейших азиатских хедж-фондов, под управлением которого на пике его деятельности находилось $5 млрд. В 2008 г. он в числе других фондов понес убытки, связанные со скачком котировок Volkswagen.
Хван превратил Tiger Asia в свой семейный офис и переименовал его в Archegos.
Archegos позиционирует себя как фонд, ориентированный на акции публичных компаний США, Китая, Японии, Кореи и Европы.
В 2012 г. Хван признал вину в мошенничестве. Tiger Asia согласился выплатить $44 млн по гражданским искам, поданным американскими надзорными органами. Они относились к обвинениям в инсайдерской торговле акциями китайских банков. После этого фонд сменил название на Archegos.

Какие акции были проданы, каков тактический прогноз и консенсус-прогноз целевой цены на 12 месяцев?

Уникальная пятничная ликвидация и актуальные идеи на глобальном рынке акций


Основные риски
Больше маржин-коллов по отдельным акциям из-за распродажи прошлой недели
Дополнительные продажи могут спровоцировать вывод капитала
Делистинг публичных китайских компаний

Последствия для банков
Многие банки, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Credit Suisse Group и UBS, выступали прайм-брокерами Archegos, т.е. обрабатывали сделки фонда и одалживали ему наличные средства и ценные бумаги.
Больше всех пострадали Goldman Sachs и Nomura.

Последствия для Credit Suisse
Продажи могут значительно сказаться на финансовых результатах Credit Suisse за первый квартал. Банк начал закрывать позиции после того, как неназванный американский хедж-фонд объявил дефолт по предъявленным к нему маржинальным требованиям, сообщил банк в понедельник, 29 марта. Банк ждет убытка в $3-4 млрд, сообщили два близких к банку источника.
Швейцарский банк в этом месяце закрыл фонды на $10 млрд, которые приобретали квазиоблигационные бумаги у обанкротившегося финтех-стартапа Greensill. Из этой суммы уже погашены $3,1 млрд, более $1,2 млрд наличности остается на балансе фондов, объем непогашенных обязательств превышает $5 млрд.

Последствия для Nomura
Потери Nomura, относящиеся к Archegos, могут превысить $2 млрд.
Убытки в $2 млрд, которые могут быть отражены в отчетности за первый квартал, нивелируют большую часть прибыли Nomura до налогообложения за второе полугодие финансового года, который заканчивается 31 марта, следует из расчетов аналитика Jefferies Хидэяса Бана.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter