Гособлигации Китая находятся в «золотой зоне» после распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гособлигации Китая находятся в «золотой зоне» после распродажи

30 марта 2021 finversia.ru
По словам одного из портфельных управляющих, государственные облигации Китая находятся в «золотой зоне» после прошлогодней распродажи - и теперь предлагают более высокую доходность и гораздо более низкую волатильность по сравнению с казначейскими облигациями США.

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая выросла почти на 1 процентный пункт в прошлом году до максимума около 3,4% в ноябре, поскольку страна «далеко впереди» в борьбе со вспышкой Covid-19, считает Уилфред Ви, портфельный менеджер компании по управлению активами Ninety One.

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая за последние несколько недель составила около 3,2–3,3%. Напротив, доходность 10-летних казначейских облигаций США колебалась в районе 1,65–1,75% даже с учетом недавнего роста.

«Я думаю, что в этой части цикла фиксированный доход в Китае чувствует себя в зоне наилучшего восприятия», - заявил Ви корреспонденту CNBC.

«Рынок облигаций Китая в прошлом году действительно распродался, и это произошло на фоне лучшей экономики, первым вышел первый из кризиса ... Я думаю, что Китай явно далеко впереди с точки зрения борьбы с Covid, и он сейчас мы занимаемся некоторыми структурными проблемами, такими как долговая нагрузка, попытки оживить потребление и прочими», - сказал он.

Китай был первой страной, сообщившей о вспышке коронавируса, и единственной крупной экономикой, которая выросла в прошлом году, когда Поднебесная сообщила о росте на 2,3% в годовом исчислении. Напротив, согласно оценкам Бюро экономического анализа, в 2020 году экономика США сократилась на 3,5% по сравнению с прошлым годом.

Перспективы более высоких темпов роста - и ускорение инфляции - привели к росту доходности казначейских облигаций США в последние недели, сократив разрыв с их китайскими аналогами.

Тем не менее фискальная и денежно-кредитная «осмотрительность» Китая повышает привлекательность государственных облигаций, полагает Дэрил Хо, инвестиционный стратег из сингапурского банка DBS.

«Китай продемонстрировал финансовую осмотрительность, став одной из первых экономик, сдерживающих дальнейшие расточительные расходы, и предпринял усилия по сокращению заемных средств для сокращения системного накопления долга», - отметил Хо в своей аналитической заметке.

«Ожидается, что эта позиция сохранится до 2021 года по мере дальнейшего восстановления экономики, в отличие от стран, которые вынуждены продолжать расточительно расходовать средства из-за плохих результатов антивирусных мер», - добавил он.

Что касается денежно-кредитной политики, китайские политики начали ужесточать политику, идя «против течения голубиной политики во всем мире», указал Хо.

По словам стратега, в условиях, когда в США по-прежнему проводится либеральная фискальная и денежно-кредитная политика, китайский юань может укрепиться. Это поможет инвесторам защитить более высокую доходность китайских облигаций от волатильности валюты, добавил Хо.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter