Deliveroo снизила оценку бизнеса перед IPO из-за жалоб курьеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deliveroo снизила оценку бизнеса перед IPO из-за жалоб курьеров

30 марта 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
Ряд инвесторов обеспокоен несоблюдением прав сотрудников и тем, что генеральному директору принадлежит контрольный пакет акций. Из-за этого проекту пришлось понизить диапазон размещения бумаг в ходе IPO

Стартап по доставке продуктов Deliveroo, поддержанный Amazon, был вынужден изменить верхнюю границу ценового диапазона IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщает CNBC. Компания намерена разместить акции в диапазоне от £3,9 до £4,1 вместо £3,9-4,6 за ценную бумагу. В результате оценка Deliveroo составит £7,6-7,8 млрд вместо £7,6-8,8 млрд.

Несколько крупных инвестфондов заявили, что не планируют участвовать в IPO Deliveroo из-за жалоб на несоблюдение прав работников и структуры акционерного капитала компании — генеральному директору Уиллу Шу принадлежит более 50% голосов. О «пропуске» IPO сообщил крупнейший инвестфонд Великобритании Legal and General Investment Management, а также Aberdeen Standard и Aviva Investors.

Профсоюз Великобритании отметил, что некоторые доставщики Deliveroo зарабатывают менее £2 в час, в то время как Шу должен был получить до £530 млн в результате IPO. Deliveroo отвергает обвинения в том, что не относится к своим сотрудникам должным образом. Компания утверждает, что сотрудники зарабатывают в среднем £13 в час в самые загруженные дни.

CNBC сообщает о планах компании выплатить лояльным курьерам от £200 до £10 тыс. в ходе IPO, при этом средняя зарплата курьеров составляет £440 в месяц. На прошедших выходных несогласные с политикой компании курьеры устроили забастовку на одной из улиц Лондона.

IWGB strike fund... a pony in from us.

Solidarity! That’ll work 😎✊️😎 https://t.co/nCZtktJ5PA

— PicketLinePoetry (@PicketLinePoets) March 28, 2021


Deliveroo продолжает настаивать на том, что снижение цен в рамках IPO не имеет никакого отношения к негативной реакции инвесторов и профсоюзов. По мнению компании, это связано исключительно с рыночными условиями. Deliveroo отметила, что акции четырех из шести технологических компаний США, разместившихся на прошлой неделе, сейчас торгуются ниже цены IPO.

Ранее стало известно, что Amazon снизит долю акций в Deliveroo с 15,8% до 11,5% после IPO в Лондоне. Amazon собирается продать около 23,3 млн акций в рамках сделки, что позволит компании привлечь от £90,87 до £95,53 млн с учетом нового диапазона размещения.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter