Одобрение лекарства подняло биотех bluebird bio с минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одобрение лекарства подняло биотех bluebird bio с минимумов

30 марта 2021 Фридом Финанс

Акции биотехнологической компании bluebird bio Inc. (BLUE, NASDAQ) торгуются на 27,6% выше 52-недельных минимумов благодаря сообщению об одобрении препарата пятой линии для лечения множественной миеломы. На торгах 29 марта акция BLUE стоила $30,94.

Одобрение лекарства подняло биотех bluebird bio с минимумов


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Abecma (терапия CAR-T), разработанный bluebird в партнерстве с Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY). Это произошло позже, чем ожидалось, в результате чего котировки bluebird падали с середины прошлого года.

Теперь одобрение получено, но только в качестве препарата пятой линии, то есть его будут использовать в последнюю очередь. Таким образом, коммерческий потенциал Abecma существенно ограничен. К тому же одобрение FDA содержит замечания о возможных сильных побочных реакциях, включая выброс цитокинов и токсичность для нервной системы. Это означает, что врачи, вероятно, будут назначать Abecma только в крайних случаях.

Тем не менее, одобрение Abecma — позитивная новость. Препарат проходит дополнительные исследования для использования при лечении множественной миеломы как препарат третьей линии, а возможно и более ранних.

Но, главное, одобрение означает принятие технологии CAR-T терапии bluebird, у которой большой инновационный потенциал. Сильные побочные эффекты в настоящее время есть у всех видов CAR-T, но эта технология, теоретически, может лечить большинство инфекционных и онкологических болезней. Abecma — первая на рынке терапия CAR-T для лечения множественной миеломы. Кроме того, даже ограниченное применение Abecma все равно может принести bluebird выгоду, так как этот препарат стоит около $420 тыс. за курс.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter