Почти — не считается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти — не считается

1 апреля 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+0,7%)
Китайский Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский Kospi (+0,8%)
Гонконгский Hang Seng (+0,9%)
Австралийский ASX (+0,5%)

О главном
Глобальный бенчмарк мировых фондовых рынков, индекс S&P 500, почти достиг отметки в 4000 п., но протестировать ее не смог — не хватило менее 0,2%. Среднесрочная вероятность еще одной попытки сохраняется.

Анонсированный Байденом план спасения национальной экономики Штатов в $2 трлн носит двоякое влияние на рынок: с одной стороны, фискальные меры призваны активизировать промышленные силы и потребительский спрос, а с другой — кто-то за это должен будет заплатить. Выбор падает на налоговую нагрузку корпораций.

Волатильность нефтяного рынка повышается по мере приближения момента оглашения вердикта по квотам ОПЕК+. Накануне альянс скорректировал баланс спроса и предложения в сторону понижения потребностей и роста добычи сырья. Видится, что даже в случае сохранения прежних лимитов поставки ресурсов на рынок и на апрель, ценовые максимумы марта будут нетронуты.

Азиатские рынки
Инвесторы АТР приветствуют в основном положительные макроданные по деловой активности региона.

Китайские площадки отстают от своих коллег по региону, прибавляя лишь 0,3% по индексу Shanghai Composite. Причина кроется в отклонении вчерашних сильных официальных показателей PMI промышленности и сферы услуг от сегодняшних достаточно слабых от Caixin. Индикатор сентимента менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности упал к 50,6 п. — это минимумы за последние 11 месяцев. Несмотря на то, что PMI Caixin все еще выше пограничных 50 п., отделяющих развитие от стагнации, нисходящая макроэкономическая тенденция вызывает обеспокоенность инвесторов рынка.

Почти — не считается


Результатом спада деловой активности стало и ослабление нацвалюты страны. Китайский юань опустился к значениям четырехмесячной давности, а пара USD/CNY: 6,58 усиливает волну роста. Прежние оценки сводились к рискам разворота годовой тенденции — что и наблюдаем.



Японский Nikkei на открытии рынка прибавлял более 1% на фоне самого мощного роста PMI промышленности за 2,5 года, однако общая неопределенность по инфляции в стране и относительная дороговизна рынка по мультипликатору Баффета отражаются на рыночных настроениях.



Таким образом, индексы азиатского региона сегодня окрашены в зеленый. Сказывается рост индикаторов деловой активности в Японии, Австралии, Ю. Корее, несколько подводит КНР. Фактор АТР сегодня будет защищать позиции европейских инвесторов на фоне краткосрочного технического отката американского рынка после обновления исторических максимумов.

Американские площадки
Рынки США завершили март с подъемом. Под занавес месяца индикатор широкого рынка акций S&P вплотную приближался к заветной планке в 4000 п., однако взять ее не смог. Наблюдаемый почти процентный откат от уровня пока не выглядит устрашающим, вероятность еще одного захода вверх сохраняется. Фьючерсы четверга курсируют у 3970 п.



Американская валюта отреагировала сдержанно на оглашение нового пакета фискального стимулирования экономики страны от Джо Байдена. Индекс доллара США (DXY: 93,3 п.) откатывал к 93 п. лишь в качестве проверки пробитого на этой неделе сопротивления.

Во-первых, план спасения рассчитан на длительный период, и уже не может оказывать влияние на развитие девальвационных настроений в валюте, а во-вторых, фактор инфляции сейчас куда более важен в оценках перспектив ценовой устойчивости. Да и налоговые инициативы могут взвинтить риски корпоративного сектора рынка.



Таким образом, несмотря на повышенную волатильность прошедшего месяца и частую смену настроений, тренд рынка все еще силен. Оценки движения S&P 500 в область 4000 п. в принципе реализованы. Не исключаются попытки захода и выше, однако риски второго квартала предполагают повышенную бдительность.

Российский рынок пытается не отставать от заокеанских коллег, секторальная структура роста рынка подтверждает ожидания смещения спроса в цикличный кластер — банки в фаворитах. Геополитический дисконт прекратил расширяться на фоне отсутствия негативных новостей. Внимание сейчас приковано к сырьевому рынку.

Сырье
Цены на нефть прибавляют около полпроцента, курсируя над $63 за баррель марки Brent. Оценки ОПЕК по балансу спроса и предложения омрачили участников рынка, и наблюдалось эмоциональное падение от пиков дня почти на 3%: по мнению членов альянса, произойдет смещение сил в сторону производства. Скажется фактор третьей волны пандемии и желание активизировать выработку у ряда участников на волне высокой ценовой конъюнктуры. Но как мы знаем, прогнозы могу и корректироваться.

Нефтетрейдеры все же будут ждать вердикта министерского слета ОПЕК+ по квотам на ближайший месяц. Базовый сценарий — оставить все на прежних позициях до прояснения ситуации с эпидемией в Европе.

Техническая картина не исключает рывка вверх, в случае реализации базового сценария, однако таргеты $71 по Brent, обозначенные нами еще в начале марта, и исполненные на волне общерыночной эйфории, вероятно, останутся нетронутыми еще продолжительное время.

Вышедшая статистика по запасам сырья в США носила в общем-то положительных контекст: после сводок API о росте резервов на 4 млн баррелей, официальные данные Минэнерго (EIA) отразили выбытие запасов почти на миллион.



Золото ($1710 по спот) успешно реализовало вчерашние ожидания затухания продаж и восстановления котировок. Область годовых минимумов у $1680 отработана, после чего последовал технический отскок. Ориентиром хода выступал уровень в $1720 за унцию.

Взгляд на инструмент остается пессимистичным на фоне сохраняющейся высокой инфляции, масштабных программ госфинансирования и активизации деловой жизни после коронакризиса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter