Доля доллара в мировых резервах опустилась до минимума с 1995 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доля доллара в мировых резервах опустилась до минимума с 1995 года

1 апреля 2021 Bloomberg | USDX
Доля доллара в мировых резервах (в %)
Доля доллара в резервах мировых центробанков опустилась до 59%, доля евро выросла до 21,2%, а доля юаня — до 2,3%, следует из данных Международного валютного фонда.

Доля доллара в резервах мировых центробанков опустилась в четвертом квартале 2020 года до 59% (рекордно низкое значение с 1995 года), доля евро выросла до 21,2% (с 20,5%), а доля юаня — до 2,3% (с 2,1%), следует из данных Международного валютного фонда.

В прошлом квартале курс доллара показал рекордное снижение с 2010 года, так как инвесторы начали задаваться вопросом о том, как долго доллар сможет сохранять статус резервной валюты. Кроме того, растет популярность других валют: например, объем торгов юанем в Лондоне, который является ведущим мировым центром валютной торговли, достиг нового рекорда.

«Это — медленное горение, но мы считаем, что в конечном итоге мир придет к множеству резервных валют», - пишет стратег CIBC Бипан Рай.

Марк Чандлер (главный стратег Bannockburn Global и бывший главный валютный стратег Brown Brothers Harriman, HSBC и BNY Mellon) считает, что падение доли доллара в мировых резервах является временным явлением, которое было обусловлено снижением американской валюты по всему спектру рынка.

Кроме того, эксперт считает, что изменение процентных соотношений в мировых резервах искажено краткосрочными факторами, и указывает, что объем долларов в резервах мировых центробанков достиг рекордных $7 трлн.

«Цифра 59% является статистическим шумом, порожденным изменением валютных курсов и сильным спросом на евро в четвертом квартале», - пишет Чандлер. - «Рост курса доллара в первом квартале изменит процентные соотношения, и доля американской валюты в мировых резервах вырастет».

В первом квартале доллар подорожал на 2,8%, что является лучшим результатом за год. Доллар остается самой популярной валютой в мире, и на его долю приходится 88% всех торговых операций, следует из данных Банка международных расчетов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter