Денис Шабанов, Продолжающийся дрейф в бумагах нефтегазового сектора не дает возможности для уверенного восстановления российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Шабанов, Продолжающийся дрейф в бумагах нефтегазового сектора не дает возможности для уверенного восстановления российского рынка

Возврат к предыдущим позициям на американском фондовом рынке при поддержке со стороны данных по деловой активности в производственном секторе и продаж на рынке жилья, дал надежду участникам на то, что "пиковая фаза кризиса осталась позади"
2 июля 2009 Инвестбанк
Россия
Возврат к предыдущим позициям на американском фондовом рынке при поддержке со стороны данных по деловой активности в производственном секторе и продаж на рынке жилья, дал надежду участникам на то, что "пиковая фаза кризиса осталась позади". В то же время, несмотря на резкое сокращение запасов нефти, игроки предпочли зафиксировать часть открытых позиций на росте цены, что в итоге привело к снижению в район 68 долларов. Дальнейшая неопределенность рынка "черного золота" на фоне консолидации связана с предыдущим внушительным ростом от 35 долларов до нынешних уровней и для того, чтобы толкнуть цены вверх, необходим мощный экономический стимул. С другой стороны 100% рост цен на нефть в течение последних 6 месяцев и продолжение данного роста, может ограничить перспективы восстановления экономики. Акции Kraft Foods Inc. стали лидерами роста в расчете индекса Dow Jones после заявления компании о возможном расширении производства в РФ.

Для российского рынка предыдущая торговая сессия, прошедшая под "зеленом флагом" пока подтверждает движение в ранее занятом краткосрочном восходящем коридоре, верхней границей которого по-прежнему остается позиция 1030п. по индексу ММВБ. В первой половине торгов может произойти попытка тестирования 200 часовой скользящей средней на уровне 1022п. после прохождения островного максимума 1015п. Однако продолжающийся дрейф в основных бумагах нефтегазового сектора пока не дает возможности для уверенного восстановления отечественного рынка. Стоит отметить, что близость к состоянию "перекупленности" как на часовом, так и на дневном масштабе рынка при отсутствии поддержки фондового рынка США на завтрашних торгах, может дать основание к краткосрочной фиксации спекулятивных позиций и возможном снижении во второй половине дня с учетом выхода макроэкономических данных по американскому рынку труда.

Европа
Европейские фондовые рынки выросли в среду, начиная третий квартал на оптимистичной ноте, благодаря энергетическим, банковским и телекоммуникационным акциям. Панъевропейский индекс "голубых" фишек поднялся на 1,29 процента до 861,11 пункта. Индекс прибавил 2,2 процента в первой половине 2009 года благодаря подъему на 15,9 процента во втором квартале после падения до исторического минимума, случившегося 9 марта. Бумаги нефтегазовых компаний утром добавили индексу больше всего пунктов. Акции Royal Dutch Shell подорожали на 2,11 процента, BP - на 1,61 процента, Total - на 2,05 процента. Банковский сектор также оказал положительное влияние на индекс. Котировки Commerzbank повысились на 7,20 процента, BNP Paribas - на 2,81 процента, Barclays- на 1,41 процента, Royal Bank of Scotland - на 1,50 процента. Бумаги телекоммуникационных компаний выросли после того, как Credit Suisse повысил рейтинг акций европейского сектора до "выше рыка".

FT-SE 100 +91.50 +2.15%
DAX +96.80 +2.01%
CAC40 +76.56 +2.44%


Азия
Азиатские рынки показывают положительную динамику на фоне роста цен на товарно-сырьевые активы и позитивного прогноза экономического роста Китая. Shinsei Bank Ltd. и Aozora Bank Ltd. стали лидерами снижения среди банковского сектора японского рынка после появления подробностей слияния двух банков. Newcrest Mining Ltd. - ведущий производитель золота Австралии вырос на 2,7% после предыдущего двухдневного снижения. Pacific Metals Co.- производитель никеля вырос на 4,1% после того как Merrill Lynch & Co. повысил справедливую цену акций компании в связи с ожидаемым спросом со стороны Китая.

NIKKEI 225 -63.78 -0.64%
HANG SENG INDEX -200.68 -1.09%
SHANGHAI SE A SHARE INDX +54.82 +1.74%
SHANGHAI SE B SHARE INDX +1.42 +0.73%
KOSPI INDEX -0.18 -0.01%


США
Американский рынок акций в среду закрылся подъемом, поскольку данные об активности в производственном секторе Китая, Европы и Соединенных Штатов внушили инвесторам оптимизм по поводу скорого выхода мировой экономики из рецессии. Объем торгов в предпоследний торговый день короткой недели был невелик, поскольку игроки на рынке уже настроились на празднование Дня независимости. Опрошенные на минувшей неделе аналитики предсказали, что в июне рабочие места в Соединенных Штатах потеряли 355.000 человек. Однако на этой неделе эксперты заговорили уже о потере 363.000 рабочих мест. По данным Минтруда, в мае было уволено 345.000 работников.Производители полупроводников стали лидерами роста в индексе Nasdaq. Акции Intel Corp подорожали на три процента.

DJIA +57.06 +0.68%
S&P 500 +4.01 +0.44%
NASDAQ COMPOSITE INDEX +10.68 +0.58%
NASDAQ 100 +4.09 +0.28%


Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило разнонаправленный характер.

Газпром -0,92 %
Роснефть +0,97 %
Сургутнефтегаз +0,38 %
ГМК Норильский никель +0,19 %
Ростелеком +2,32 %
Газпромнефть +1,08 %



Цены приведены из расчета на 1 акцию
* отношение цены закрытия расписки на биржах США и Европы к цене закрытия акции на ММВБ


Из основных данных макроэкономической статистики рекомендуем обратить внимание на Количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства в июне в США и Уровень безработицы за тот же период. Данные будут опубликованы в 16-30 по московскому времени


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter