Коронавирус и финансовые рынки 1 апреля: Изменит ли Парад Победы антипрививочный настрой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 1 апреля: Изменит ли Парад Победы антипрививочный настрой?

1 апреля 2021 ИХ "Финам"
За последние сутки в России подтверждено 9 169 новых случаев COVID-19, умерли от новой коронавирусной инфекции 383 человека. Нарастающим итогом в России зарегистрировано 4 554 264 случая COVID-19, летальных - 99 233, сообщает Оперштаб.

В Москве - рекорд суточной заболеваемости с начала февраля: 2 151 новый случай (за предыдущие двое суток: 1 286 и 1 291); скончался 51 пациент.

Несмотря на суточный прирост заболевших общая тенденция остается понижательной.

В Роспотребнадзоре не исключили завершение эпидемии COVID в России к августу. Главным условием реализации позитивного прогноза является вакцинация 60% россиян. Однако граждане пока в прививочные пункты не торопятся, хотя желающие все же есть.

В южных регионах власти решили использовать в качестве дополнительной агитации Парад Победы. Военные медики могут привить до 5 тыс. зрителей парадов в 10 городах юга России, сообщает ТАСС. Вакцинация остается делом добровольным, а значит, во многом - это и вопрос доверия.

Врачи связывают низкие темпы вакцинации от COVID-19 с недоверием населения существующим вакцинам и общим антипрививочным настроем. К таким выводам пришли в совместном исследовании "Левада-Центр" (в 2016 году признан иностранным агентом, и мы теперь обязаны об этом сообщать) и профессиональное сообщество "Врачи РФ".

Потенциал вакцинации удается реализовать не во всех регионах – медики за пределами крупных городов говорят о дефиците доз вакцин. Сами врачи настороженно относятся к зарубежным вакцинам от COVID-19, отношение к российским вакцинам более доверительное – "Спутник V" оценивают как эффективную и безопасную почти 70% опрошенных.

Возможно, дополнительная мотивация сделать-таки прививку от коронавируса появится у россиян после введения в Европе "паспортов вакцинации" или на фоне принятия некоторыми странами особых правил пересечения границы. Так, Хорватия с 1 апреля открывается для привившихся "Спутником V". Российских туристов также ждут на Кипре, в Греции, на Сейшелах.

Доверяют российской вакцине и в Китае. РФПИ договорился с TopRidge Pharma о производстве в КНР еще более 100 млн доз вакцины "Спутник V". напомним, в конце марта РФПИ и Shenzhen Yuanxing Gene-tech Co. объявили о соглашении для производства более 60 млн доз "Спутника V".

В Европе развертывание вакцинации идет "неприемлемо медленно", заявляет Всемирная организация здравоохранения. Только 16% населения ЕС получили прививку, по сравнению с 52% в Великобритании. Кампании вакцинации в большей части Европы задерживаются, и число инфицирований растет. Это подталкивает отдельные страны к сотрудничеству с Россией. Первыми зарегистрировать российскую вакцину решились Венгрия и Словакия. А на днях стало известно, что Австрия может заказать "Спутник V" уже на следующей неделе, также ведется обсуждение запуска производства препарата, сообщил канцлер страны Себастьян Курц по итогам рабочей встречи с послом РФ в Вене. "Мы находимся "на последних метрах", и на следующей неделе, вероятно, может последовать заказ "Спутника V", - цитирует Курца ТАСС.

Официальная позиция Еврокомиссии относительно "Спутника V" остается неизменной: "Нам совершенно не нужен "Спутник", своих вакцин предостаточно", - заявил еще в марте комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Тем временем, Франция - последняя из европейских стран - сегодня объявила о новых мерах изоляции сроком на четыре недели. Ограничения, в частности, коснутся работы школ: их закроют.

Ограничительные меры из-за COVID-19 продлили и в Швеции. Молдавия с 1 апреля из-за пандемии вводит режим чрезвычайного положения на два месяца. В Берлине посетить музеи и магазины теперь можно только с отрицательным тестом на COVID. Италия обязала медицинских работников пройти вакцинацию. ВОЗ рекомендовала европейцам отметить Пасху на открытом воздухе.

Всего в европейском регионе, по данным ВОЗ, подтверждено с начала пандемии 44,88 млн случаев заболевания коронавирусом, 966,4 тыс. человек умерли.

В Бельгии правозащитники добились в суде отмены чрезвычайных антикоронавирусных мер государства. Свобода передвижения - это не единственное право человека, которое было ограничено пандемией. COVID увеличил гендерный разрыв, заявляет ВЭФ. Женщины пострадали от коронакризиса больше мужчин. Именно женщины были заняты в отраслях, наиболее пострадавших от COVID, именно женщины вынуждены совмещать работу на удаленке с ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, и, наконец, именно девочки чаще всего жертвуют образованием ради помощи семье. Теперь, чтобы преодолеть гендерный разрыв, обществу потребуется почти 136 лет.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, с начала пандемии зафиксировано 129,01 млн заражений SARS-CoV-2, при этом 2,82 млн случаев окончились летально.

Введение общенационального карантина во Франции может стать негативом для рынков

Первые апрельские торги на российском рынке проходят на позитивной стороне по рублевому индексу, реагируя на восстановление нефтяных котировок и оптимистичную динамику ведущих зарубежных площадок. Долларовый индекс РТС тем временем снижается. К 14:20 мск индекс МосБиржи вырос на 0,2% - до 3547,50 пунктов, индекс РТС ослаб на 0,4% - до 1471,39 пункта.

В лидеры роста вырвались бумаги нефтегазового сектора, заручившись поддержкой со стороны нефтяных котировок. Рост показали бумаги "Сургутнефтегаза" (ао +4,7%, ап +1,8%), "Татнефти" (ао +1,8%, ап +1,7%), "Газпрома" (+1,3%). Стоит отметить, что котировки "Газпрома" поддержали и новости о том, что Федеральное ведомство морского судоходства и гидрографии Германии отклонило протест двух немецких экологических организаций, добивавшихся отмены разрешения на прокладку трубопровода "Северный поток - 2".

Кроме того, в плюсе отметились бумаги TCS (+3,1%), АФК "Система" (+2,3%), "Селигдара" (+1,3%), "Группы ЛСР" (+1%), "ФосАгро" (+1%). В минус ушли акции "ПИКа" (-2,9%), "МосБиржи" (-1,5%), "АЛРОСА" (-1,2%), "Интер РАО" (-0,7%), "ФСК ЕЭС" (-0,7%).

Корректируются бумаги металлургов, еще недавно показывавшие уверенный рост: НЛМК (-2%), ММК (-1,9%), "Северсталь" (-1,2%).

Котировки "Россетей" (-1,1%) проседают на новостях о том, что Алтайский край до 2024 года намерен продать миноритарную долю в компании "Россети Сибирь".

Бумаги "Аэрофлота" снижаются на 0,7%, отыгрывая сообщение о снижении пассажиропотока российских аэропортов в феврале.

Нефтяные котировки уверенно идут к отметке $63 за баррель Brent, ожидая решения ОПЕК+ по квотам на добычу сырья в ходе встречи всех глав делегаций ОПЕК+. Вчера состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором анализировалась текущая ситуация на рынке. Это заседание завершилось без рекомендаций по дальнейшей политике альянса.

Поддержку нефти оказывают и вчерашние данные по запасам в США. Согласно данным Минэнерго США, запасы сократились на 876 тысяч, тогда как аналитики ждали повышения на 107 тысяч. Уже после закрытия российского рынка сегодня нефтесервисная компания Baker Hughes Company представит данные по активности буровых установок, на прошлой неделе число работающих вышек выросло до 324. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent стоит $62,82 за баррель, фьючерс на нефть марки Light - $59,34 за баррель.

Позитив на сырьевом рынке не смог поддержать курс рубля, решения ОПЕК+ уже учтены в ценах. Не должен способствовать появлению негатива и состоявшийся вчера аукцион Минфина, так как участие нерезидентов было крайне ограниченным. Между тем, давление на рубль оказывает санкционная неопределенность. Аналитики полагают, что в краткосрочном периоде рубль будет торговаться в диапазоне 75,5-76,5 за доллар. Сегодня днем доллар смог укрепиться до 76,1 рублей, европейская валюта подорожала до 89,35 рублей.

Индексы Старого Света укрепляются на фоне общего оптимизма, поддерживаемого ожиданиями новой поддержки экономики США. Вчера Джо Байден представил план на $2 трлн, который поможет обновить инфраструктуру и промышленность страны. Поддерживает европейские индикаторы и внутренняя статистика. В частности, PMI Германии в марте вырос с 60,7 до 66,6 пунктов, как и прогнозировалось.

К закрытию сегодняшнего дня российские индексы могут перейти к снижению. Влияние на рынки начнет оказывать эффект пятницы и укороченная неделя на большинстве фондовых рынков. Завтра торги не будут проводиться в США, Великобритании, Германии, Франции и Гонконге – в этих странах пройдет Страстная пятница.

Еще одним негативным фактором могут стать ожидания снижения нефтяных цен после введения во Франции 4-недельного общенационального карантина.

Коронавирус и финансовые рынки 1 апреля: Изменит ли Парад Победы антипрививочный настрой?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter