Бумаги с пониженной биржевой волатильностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги с пониженной биржевой волатильностью

2 апреля 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Определим десятку самых устойчивых российских акций марта.

Низкая волатильность, как правило, сопряжена и с меньшей доходностью, поскольку отражает премию за риск.

Главная задача исследования — нахождение закономерностей в поведении акций. Тенденциозность бумаг позволяет повысить эффективность принятия инвестиционного решения с учетом толерантности участника рынка к риску.

В качестве меры риска (волатильности) используется показатель среднеквадратичного отклонения доходностей инструментов, или «сигма» коэффициент (σ), нормированный на количество периодов наблюдения. В марте — 22 торговых дня.
Результаты расчетов представлены в таблице:

Бумаги с пониженной биржевой волатильностью


Знакомые лица по прошлым периодам: МТС, РусГидро, Сургутнефтегаз-ап, Интер РАО, ФСК ЕЭС, Транснефть-ап, Globaltrans. Таким образом, 70% прежнего списка компаний, показавших минимальную волатильность, сохранилось. Тенденциозность очевидна, причем МТС, «префы» Сургутнефтегаза и Транснефти еще ни разу не пропускали наш ежемесячный рейтинг курсовой устойчивости.

В марте из перечня низковолатильных бумаг выбыли: Аэрофлот, ВТБ, Юнипро, причем последняя потеряла место и в базе расчета индекса МосБиржи (последний замер риска за март — 6,64%) — оценки по компании более не проводятся. А вот акции ВТБ могут и не вернутся сюда в следующем месяце: долгожданное восстановление прибыли банка уже привело на этой неделе к резкому взлету котировок. Бумага обновила годовые пики, закономерно привлекая и спекулятивно настроенных игроков.

Добавились в список акции ЛСР, Ростелекома и самой Московской биржи. К слову, они — частые участники рейтинга.

Что касается и параметра доходности за период, и относительного показателя эффективности (риск/доходность), то лучшие результаты продемонстрировали бумаги Сургутнефтегаза-ап. Акции эмитента пользуются повышенной популярностью в ситуации неопределенности. Как раз сейчас наблюдается нагнетание геополитической истерии со стороны стран Запада, что выливается в усиление девальвационных ожиданий в рубле.

Акции МТС, можно отметить, уже исторически проявляют низкую амплитуду колебаний, причина кроется в их дивидендном аристократизме.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter