Уолл-стрит фокусируется на инфраструктурном плане, повышении налогов и сезоне корпоративной отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-стрит фокусируется на инфраструктурном плане, повышении налогов и сезоне корпоративной отчетности

5 апреля 2021 finversia.ru
Масштабный план по развитию инфраструктуры президента США Джо Байдена и предстоящий сезон отчетов по корпоративным доходам могут предложить инвесторам свежий взгляд на устойчивость ралли на фондовом рынке, в результате которого многие акции достигли исторических максимумов.

Индекс S&P 500 впервые достиг уровня в 4000 пунктов в четверг и закрылся с повышением на 1,18% до 4019,87, увеличив прирост базового индекса почти до 80% от минимумов в марте 2020 года. Рост был вызван беспрецедентными мерами стимулирования экономики США и ожиданиями, что повсеместная вакцинация против COVID-19 подстегнет экономический подъем.

Свидетельства ускорения экономического и корпоративного роста могут поддержать доверие инвесторов после завершения квартала, в котором наблюдался значительный прирост акций, но также и тревожный всплеск доходности облигаций и очаги волатильности рынка, включая резкий скачок цен на акции GameStop и крах семейного офиса с высокой долей заемных средств Archegos Capital.

Инвесторы также собираются получить представление о том, как работают компании через год после начала пандемии коронавируса, обращая особое внимание на показатели корпоративных доходов, которые начнут публиковаться многими компаниями с середины апреля.

«Мы наблюдаем нестабильность в течение последних нескольких месяцев, - сказал Мэтт Ханна (Matt Hanna), портфельный менеджер Summit Global Investments. «Всегда есть опасения о том, что, возможно, ковер будет выдернут из под ног, но теперь, когда мы достигаем 4000, я уверен, что это вселяет в умы многих трейдеров уверенность в том, что этот бычий цикл еще не закончен».

По словам главного стратега по финансовым рынкам LPL Financial Райана Детрика (Ryan Detrick), недавняя история показывает, что в этом месяце акции могут продолжить движение, при этом индекс S&P 500 показал самый высокий средний прирост в апреле в сравнении с любым другим месяцем за последние 20 лет, .

Одним из ближайших фокусов рынка, вероятно, будет то, примет ли Конгресс план инфраструктуры, официально представленный Джо Байденом на этой неделе. Сюда входят расходы на 2 триллиона долларов, а также более высокие корпоративные налоги, которые, как опасаются инвесторы, могут умеренно снизить прибыль.

В сочетании с недавно принятым Байденом пакетом помощи в связи с коронавирусом на сумму 1,9 триллиона долларов, инициатива по развитию и созданию новой инфраструктуры даст федеральному правительству большую роль в экономике США, чем оно играло на протяжении многих поколений. Первоначальный план предусматривает расходы на все, от дорог и мостов до широкополосного доступа в интеренет и ухода за пожилыми людьми, и ещё один план по пакету расходов может быть озвучен в этом месяце.

По оценкам экономистов Jefferies, общий план Байдена по развитию инфраструктуры может добавить от 0,5 до 1 процентного пункта к их оценке роста валового внутреннего продукта США на 5,2% в 2022 году.

По словам инвесторов, с учетом любых расходов, которые должны произойти со временем, влияние на рынок может быть незначительным по сравнению с недавним пакетом помощи, который включал в себя прямые выплаты в размере $1400 определенным группам американских граждан.

Но увеличение расходов на инфраструктуру может способствовать росту акций компаний промышленного и сырьевого секторов, которые в последние месяцы уже были в числе групп, которым в последние месяцы выгодно делать ставки на восстановление экономики.

«С точки зрения рынка, эта циклическая / стоимостная область, должна еще прибавить во втором квартале, поскольку мы видим, что такие вещи, как этот пакет инфраструктуры, могут добавить немного топлива», - сказал Энтони Саглимбене (Anthony Saglimbene), стратег по глобальному рынку в Ameriprise Financial.

Байден также планирует поднять ставку корпоративного налога в США до 28% с 21%, установленного налоговым законопроектом администрации Дональда Трампа в 2017 году. Прибыль S&P 500 может снизиться на 7,4% из-за предлагаемого налогового плана, включая более высокую корпоративную ставку, по мнению стратегов по глобальному рынку акций UBS.

Инвесторы приняли новый налоговый план в значительной степени спокойно, поскольку он оправдал их ожидания и может вступить в силу только в следующем году, но любое новое повышение налогов, которое сопровождает следующий предлагаемый план расходов Байдена, может представлять риск, сказал Уолтер Тодд (Walter Todd), главный инвестиционный директор Greenwood Capital.

«Рынок очень хорошо усвоил первые новости ...», - сказал Тодд. «Меня беспокоит, что следующий раунд может оказаться более дорогостоящим в отношении налоговой сферы, чем ожидают люди».

Корпоративные отчёты должны быть опубликованы в середине апреля, и ожидается, что общая прибыль S&P 500 за первый квартал вырастет на 24,2% по сравнению с прошлым годом, согласно Refinitiv IBES.

Но у растущих ожиданий прибыли может быть и обратная сторона, сказал Рэнди Фредерик (Randy Frederick), вице-президент Charles Schwab по торговле и деривативам.

«Когда планка ожиданий поднята настолько, насколько это возможно, тогда, я думаю, это приведет к некоторым разочарованиям, и это может привести к тому, что рынок потенциально может застопориться», - сказал Фредерик.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter