Это приведет к обвалу Bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это приведет к обвалу Bitcoin

5 апреля 2021 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Петков Мартин
В аналитике мы придерживаемся оптимистичной оценки перспектив криптовалют, однако риски обвала рынка сохраняются, и не упомянуть о них мы не можем.

Финансовый регулятор
Сейчас отношение крупнейших регуляторов можно охарактеризовать как настороженно-нейтральное. На территории США и ЕС разрешено покупать, хранить или приобретать товары за криптовалюту с условием, что у оператора (биржи или платежной системы) есть соответствующая лицензия. При этом агрегатор обязан идентифицировать клиента (политика KYС) и вести учет проводимых транзакций с отправкой регулятору обобщенной и индивидуальной информации. Другими словами, обещанной криптовалютами анонимности не существует, если вы хотите оперировать ей на законных основаниях.

PayPal (NASDAQ:PYPL) – яркий пример того, как криптовалюты встраивают в существующую финансовую систему. Любой пользователь может купить, хранить и использовать криптовалюту, но с одним маленьким условием: все это должно проходить в PayPal. Ввод и вывод криптовалют недоступен. Это идет вразрез с понятием децентрализации того же Bitcoin и подрывает основы самой системы.

Велика вероятность, что под этот сценарий захотят подвести все криптовалютное сообщество, поскольку криптовалюты мешают регуляторам бороться с отмыванием средств и эффективно использовать экономическое эмбарго.

В декабре 2020 года FinCEN (агентство по борьбе с финансовыми преступлениями) внесло предложение о необходимости предоставления всеми криптовалютными биржами личной информации клиентов, чьи транзакции превышают размер $3000. А на прошлой неделе бывший глава SEC сообщил, что отсутствие у Bitcoin статуса ценной бумаги не избавляет монету от необходимости регулирования и со временем правила ужесточат.

Также ведущие мировые регуляторы работают над созданием собственных цифровых валют. Сейчас криптопространство ими рассматривается как песочница, где обкатываются наиболее эффективные модели без риска для существующей финансовой системы. С внедрением собственных монет (CBDC) гайки начнут закручивать все сильнее. Эта ситуация хорошо иллюстрируется на примере Китая, где цифровой юань уже тестируют на государственном уровне, а банковские счета уличенных в майнинге лиц блокируются.

Углеродный след
Рост числа криптодобычтиков и сложности майнинга ведет к постоянному увеличению задействованной мощности.

Это приведет к обвалу Bitcoin


По некоторым оценкам, энергозатраты на майнинг превышают 70 ТВт*ч и сопоставимы с потреблением таких стран, как Швейцария, Австрия или Чехия, а углеродный след — больше, чем «выхлоп» всей Греции.

Страны, которые поначалу приветствовали майнинг, позже пожалели об этом. Так, провинция Квебек в Канаде, предложившая в 2018 году льготные тарифы для подключения к электросети, уже через несколько месяцев подняла цены в три раза, а после и вовсе стала отказывать новым абонентам. Аналогичная ситуация произошла в Иране, где стали отключать даже те фермы, которые получили необходимую для работы лицензию.

Из-за сильной нагрузки на электросети все большее число стран препятствуют майнингу, и есть риск, что эта деятельность будет признана незаконной повсеместно.

Пузырь
Для любых финансовых рынков характерны периоды переоценки и насыщенности, когда жадность продолжает толкать цены вверх значительно выше точки равновесия.



Специалисты Bank of America (NYSE:BAC) окрестили Bitcoin матерью всех пузырей. Без привязки к уникальности новой технологии и ее полезности этот финансовый инструмент можно охарактеризовать как переоцененный. Инвестировать в криптовалюты хотят все: от домохозяек до управляющих пенсионными фондами. Однако из всего числа инвесторов только единицы используют его прямо по назначению, большинство же интересует только рост цен. Жажда наживы ведет к ажиотажу и перегреву рынка. При этом, как правильно замечает большинство в комментариях, Bitcoin не обеспечен материальными ценностями и, в отличие от фиата, ни одна структура не обязуется принимать криптовалюту как средство обмена или платежа.



По большому счету, цена держится на вере людей в уникальные способности и инвестиционную силу, однако стоит ее поколебать, и те, кто гнал цену вверх, сами же ее обрушат.

Вывод
Мы не умаляем перспективы технологии блокчейн и тех преимуществ, которые открывает миру децентрализация, но при этом призываем со здоровым скепсисом относиться к ценовой составляющей и любым прогнозам, которые звучат относительно будущей стоимости Bitcoin.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter