«Кривые» замены SWIFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Кривые» замены SWIFT

6 апреля 2021 Кричевский Никита
Я думал, у нас только один выдающийся экономист из МИДа нарисовался – это сам министр Сергей Лавров. Ан нет, есть еще один, это зам Лаврова Александр Панкин.

По словам этого ученого мужа, экономическая политика США и бесконтрольное введение санкций «ставят под сомнение надежность и удобство применения американской денежной единицы как приоритетной валюты контракта». Альтернативой долларовым расчетам и международной системе SWIFT, по мнению Панкина, должны стать «независимые от США межбанковские системы совершения платежей и передачи информации с использованием современных финансовых технологий и решений».

Должны стать, ага-ага.

Очевидно, Панкин имеет ввиду созданную в 2016 г. российскую политическую подделку SWIFT – систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). За пять лет в нее вошли ради прикола и русских преференций аж шесть зарубежных банков: «Бэнк оф Чайна» (Китай), «Ишбанк» (Турция) «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» (дочка японского MUFG), «Креди Аргироколь КИБ» (Франция), «СЭБ БАНК» (Швеция) и «ТОЙОТА БАНК» (Япония). Иначе говоря, система так и не заработала.

Михаил Делягин уважаемый, вторя Панкину, считает, что «в стране уже создана дублирующая SWIFT платежная система, интегрированная с некоторыми партнерами. Даже если она сделана криво, косо и убого, в условиях необходимости она будет запущена максимум за одну неделю».

Не будет она запущена, именно потому, что сделана «криво, косо и убого». Проще сразу на юань перейти. Что до миллионеров из МИДа, то им, видимо, понравилось валить свои провалы с очень больной (дипломатической) головы на просто больную (экономическую). Чтоб потом, стоя на трапе самолета с билетом в один конец, потупив очи сокрушаться – «мы же предлагали».

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter