Состояние российских миллиардеров за год выросло в 1,5 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние российских миллиардеров за год выросло в 1,5 раза

6 апреля 2021 БКС Экспресс
Forbes опубликовал 35-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Число российских миллиардеров в списке вновь превысило 100 человек.

Год пандемии оказался для мировых и российских миллиардеров весьма успешным. В список российских миллиардеров вошли 123 человека — против 102 в прошлом году, отмечает издание.

Сменился лидер российской части списка Forbes.

Первое место занимает председатель совета директоров Северстали Алексей Мордашов и его семья, чье состояние оценено в $29,1 млрд — это на $12,3 млрд больше, чем годом ранее.

На втором месте — лидер прошлогоднего рейтинга — основной бенефициар Норникеля Владимир Потанин с состоянием в $27 млрд.

На третьем месте — владелец НЛМК Владимир Лисин с $26,2 млрд.

Пятерку лидеров замкнули глава Лукойла Вагит Алекперов ($24,9 млрд) и председатель правления Новатэка Леонид Михельсон ($24,9 млрд).

В российском рейтинге есть пять человек, которых составители глобального списка отнесли к спискам других стран по второму гражданству. Например, проживающий в Дубае основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров занял 8 место. Его состояние оценено в $17,2 млрд. Годовой прирост капитала составил почти $14 млрд. В мировом рейтинге издания Дуров поднялся на 112-е место с 565-го. При этом он возглавил список богатейших бизнесменов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

«Богатейшие из отечественных миллиардеров ощутимо прибавили состояния, — сообщает Forbes. — Если в прошлом году среди российских бизнесменов не оказалось ни одного человека, чье состояние превышало бы $20 млрд, то в этот раз таких шестеро. Суммарное состояние российских миллиардеров выросло с $392,3 млрд до $606,2 млрд».

Россия, как и годом ранее, замыкает пятерку стран, где больше всего миллиардеров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter