50 американских компаний, показавших лучшую доходность за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


50 американских компаний, показавших лучшую доходность за 15 лет

7 апреля 2021 Киселев Владимир
Таблица лучших американских акций по доходности за полтора десятилетия от портфельного менеджера Джо Франкенфилда. Они принесли инвесторам более 19,7% годовых против 8% у индекса S&P500. Несколько наблюдений:

1) В 2006 году многие лидеры рынка еще не изобрели продукты, благодаря которым, в будущем вырастет стоимость их акций. Netflix, ставший первым по доходности со среднегодовым результатом в 38,7%, тогда рассылал DVD-диски по почте. До презентации первого iPhone от Apple оставался год. Amazon только начал коммерческое тестирование облачных сервисов.

2) Чтобы оказаться в лидерах необязательно быть всем известной компанией IT-сектора. 4-е место по доходности занимает калифорнийская Align Technology, разработавшая устройство выравнивания зубов без брекетов.

TransDigm Group со среднегодовой доходностью как у Apple разрабатывает и производит инженерные компоненты для авиакосмической отрасли.

Изобретением сети ресторанов Chipotle Mexican Grill были вкусные буррито и тако, позволившие ей занять 19-ю строчку со среднегодовой доходностью 24,2%.

3) В списке нет компаний, 15 лет назад входивших в лидеры по капитализации. Самой крупной была Apple, которая стоила чуть более $60 млрд. В 2006 году этого было недостаточно, чтобы попасть хотя бы в топ-50 мировых компаний по капитализации. Amazon и Nike находились в конце пятой сотни рейтинга Financial Times Global 500.

Остальные акции могли интересовать лишь любителей покопаться в отчетности компаний малой капитализации. Менее полумиллиарда долларов, например, стоили производитель пива и cидра Boston Beer и компания, разрабатывающая рекомендации по питанию и снижению веса, Medifast.

Два мировых лидера по капитализации в 2006 году ExxonMobil и General Electric сейчас стоят почти в 2 раза дешевле, чем 15 лет назад.

4) Для попадания в список необязательно быть компанией роста. Что удивительно — почти четверть компаний списка показали среднегодовой рост выручки на уровне менее 10% в год.

Невысокие темпы роста бизнеса не помешали акциям компании по транспортировке грузов Old Dominion Freight Line или производителю красок Sherwin-Williams попасть в топ по доходности. У недорогих, медленно растущих, но качественных компаний тоже есть шанс, чтобы выделиться своими результатами.

50 американских компаний, показавших лучшую доходность за 15 лет

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter