Российский рынок предпринимает попытки выйти в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок предпринимает попытки выйти в плюс

7 апреля 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3494,68 п. (-0,02%)
Индекс РТС: 1418,73 п. (-0,6%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 0,3% и торгуются на уровне $62,6 за баррель марки Brent

Российские активы продолжают выглядеть слабо. К 13:00 МСК индекс МосБиржи курсирует на уровнях вторника, индекс РТС опустился на 0,6%. Национальная валюта несет потери как доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Мировые инвесторы взяли паузу, ожидая сигнала для дальнейших действий. В целом на мировых площадках сохраняются оптимистичные настроения на фоне надежд на быстрое восстановление глобальной экономики.

Их оптимизм подкрепил накануне Международный валютный фонд, который пересмотрел свои прогнозы роста мирового ВВП на 2021 г. в сторону повышения до 6%, против ожиданий в 5,2% три месяца назад. По мнению экспертов МВФ, этому будут способствовать масштабные стимулы (особенно в США) и ускорение темпов вакцинации населения. Однако процесс восстановления будет неравномерный.

Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei подрос на 0,1%, корейский KOSPI прибавил 0,3%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%. Гонконгский Hang Seng после продолжительных выходных упал на 1,2%.

Европейские индексы консолидируются после подъема во вторник. Индекс STOXX 600 опустился на 0,1% после покорения исторических максимумов накануне. Показатели деловой активности в сфере услуг региона оказались выше ожиданий, но не смогли стимулировать инвесторов на продолжение покупок.

Американские фьючерсы с утра в незначительном плюсе после коррекционного снижения основных индексов накануне. Сегодня будут обнародованы протоколы последнего заседания ФРС США, а в четверг ждем выступления главы американского Центробанка Джерома Пауэлла.

Нефтяные котировки вновь опустились в красную зону после утренних попыток продолжить подъем. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК снизилась на 0,3%, до $62,6. Давление продолжают оказывать риски роста производства после того, как ОПЕК+ и Саудовская Аравия решили увеличить добычу. Кроме того, есть опасения потенциального ослабления санкций в отношении экспорта нефти из Ирана.

Российский рынок сегодня торгуется разнонаправленно. Девальвация рубля удерживает индекс РТС в минусе, индекс МосБиржи предпринимает попытки перебраться в зону положительных значений. Над отечественными активами нависли риски новых санкций, которые увеличились из-за ситуации на границе с Украиной.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи курсирует на уровне 3495 п.

«Пока все еще остается актуальным среднесрочный восходящий тренд, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Его нижняя граница сейчас расположена около 3430–3440 п. Пока котировки находятся выше, техническая картина остается относительно стабильной, но в случае закрепления ниже этих рубежей ситуация заметно ухудшится».

В аутсайдерах сегодня оказались отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Последний негативно реагирует на сообщения СМИ о поиске властями способов перечисления в бюджет сверхдоходов от роста цен на металл. В минус погрузились акции НЛМК, Северстали и ММК. Но стоит отметить, что большую часть утренних потерь бумагам удалось отыграть.

В потребительском секторе продавцы сконцентрировались на акциях Ленты и Х5. В противоположном направлении торгуются бумаги Норникеля, Русала, Распадской, Ozon, Детского мира, М.Видео, Магнита и ЛСР.

В пределах 0,2% подрастают отраслевые индексы транспортного и телекоммуникационного секторов.

Лучше рынка смотрится отраслевой индекс финансового сектора. Здесь продают расписки TCS, а также акции БСП, которые вчера демонстрировали уверенный подъем без каких-либо новостей. Смогли выйти в плюс акции Сбербанка, возобновили подъем бумаги ВТБ.

Лидеры. В плюсе сегодня курсируют отраслевые индексы нефтегазового, электроэнергетического секторов и представителей химии и нефтехимии. Повышенным спросом пользуются акции Газпрома, Новатэка, Роснефти, ФосАгро и РусГидро.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter