Коронавирус и финансовые рынки 7 апреля: "Карантинные" деньги потекут на биржу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 7 апреля: "Карантинные" деньги потекут на биржу?

7 апреля 2021 ИХ "Финам"
Темпы распространения коронавируса в России вновь беспокоят эпидемиологов и власти. Министр здравоохранения Михаил Мурашко признал, что вирус не отступил и поручил Оперштабу начать подготовку к "третьей волне". В том, что она может случиться, почти никто уже не сомневается. Причины тому очевидны - низкие темпы вакцинации и распространенение в РФ новых, более заразных, мутаций SARS-CoV-2.

Циркуляция британского штамма была отмечена в 130 странах, южноафриканского – в 80, бразильского – в 45 государствах. И продолжается распространение калифорнийского и нигерийского вариантов – разместили информацию об их обнаружении 35 стран.

В России, по данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день обнаружено 103 случая британского штамма коронавируса и 10 - южноафриканского. Все они были завезены из-за рубежа. "Я бы хотела отметить, что из разных стран привезены и британские варианты, и южноафриканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время", - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на правительственном заседании во вторник. К слову, вирусологи настойчиво не рекомендуют российским туристам ехать на отдых в Турцию, где сейчас наблюдается всплеск заболевания "ковидом". За сутки в Турции выявлено почти 50 тыс. носителей коронавируса. В 58 провинциях Турции будет введен комендантский час по выходным на период с 12 апреля по 12 мая.

Немногим лучше ситуация и в Греции, где также начался туристический сезон. Однако зарубежные поездки не запрещены, сертификат о вакцинации от коронавируса даже собираются привязать к заграничному паспорту, сообщил замглавы Минсвязи Олег Качанов.

За последние сутки в России выявлено 8 294 новых случая коронавируса, сообщил Роспотребнадзор. Всего на сегодняшний день в России выявлено 4 606 162 случая COVID-2019 в 85 регионах. Летальных случаев за сутки зафиксировано 374, а всего с начала пандемии в России умерли от осложнений коронавируса 101 480 человек.

Коронавирус и финансовые рынки 7 апреля: "Карантинные" деньги потекут на биржу?


Избежать очередного локдауна и третьей волны можно, если ускорить вакцинацию населения, отмечают эксперты. "В том случае, если с каждым днем массовость вакцинации будет набирать обороты, если мы будем экстраполировать данные о заболеваемости ОРВИ предыдущих лет, то высока вероятность, что к концу апреля мы увидим значительное снижение", - сообщил РИА Новости доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По по доле полностью привитого населения Россия занимает лишь 39 место (привито всего 3% граждан). Лидером по вакцинации остается Израиль, где привито более 60% жителей.

В России в массовом обороте находятся уже три отечественных вакцины, бесплатную прививку делают массово только "Спутником V". Препарат, разработанный Центром Гамалеи, зарегистрирован уже в 59 странах, преимущественно в Южной Америке, Азии и Африке. Из европейских государств "Спутник V" зарегистрирован только в Сербии, Венгрии, Черногории, Словакии. Однако проблемы с британско-шведской вакциной AstraZaneca и сложности с экспортными поставками американских Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson делают российский "Спутник V" более востребованным за рубежом. СМИ сообщают о переговорах Австрии и Германии по закупке "Спутника V" в одностороннем порядке. Власти Мадрида также начали обсуждать поставки российской вакцины. "Спутник V" стал предметом спора греческих политиков: премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и лидер оппозиции Алекс Ципрас не сошлись во мнении, должна ли страна заказывать российскую вакцину без официального одобрения Евросоюза.

Тем временем, Европейский регулятор лекарственных средств решил проверить этические стандарты испытаний и качество научных исследований вакцины "Спутник V", сообщает газета Financial Times. Сейчас российская вакцина проходит процесс регистрации в ЕМА. По словам источника FT, эксперты усомнились в добросовестности исследователей. В ответ на подозрения глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил изданию: "Давления [на участников] не было, и [испытания] "Спутника V" соответствовали всем клиническим практикам".

Пресс-служба РФПИ официально опровергла сообщение Financial Times: оно является некорректным. "Команда "Спутника V" проходит обычную процедуру одобрения Европейским агентством лекарственных средств (EMA), в рамках которой Надлежащая клиническая практика (GCP) является стандартной для всех вакцин. "Спутник V" специально пригласил EMA для проведения последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review), для этого предоставляется вся необходимая информация. 59 стран уже подтвердили соответствие "Спутника V" Надлежащей клинической практике, и мы ожидаем, что EMA сделает то же самое", - сообщили в РФПИ.

Пока что в Европе полностью, то есть получили оба компонента вакцины, привиты 5,3% населения. Несмотря на сложности с вакцинацией, еврозона готовится к пятилетке постпандемического потребительского бума,сообщает Reuters. Как ожидает глава бельгийского ЦБ Пьер Вюнш, сформированный за многие месяцы карантина отложенный спрос будет поддерживать расходы населения выше докризисного уровня в течение многих лет, потенциально способствуя экономическому росту выше прогнозов ЕЦБ. Пока же пандемия только усилила социальное расслоение общества и спровоцировала рост безработицы.

Всего в европейском регионе, по данным ВОЗ, с начала пандемии выявлено 46,33 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 986,96 тыс. случаев окончились смертью.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, с начала пандемии подтверждено 132,54 млн случаев заражения COVID-2019, в том числе 2,88 млн летальных. Наибольшее число заболевших зафиксировано в США - 30,85 млн случаев, из низ 556,53 тыс. летальных.

В США полностью вакцинированы 19% населения, по данным Bloomberg. А совсем скоро кампания станет действительно масштабной. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что все взрослые американцы получат возможность привиться от COVID к 19 апреля. Запись на вакцинацию будет открыта всем совершеннолетним с опережением ранее намеченного срока на две недели.

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон в своем ежегодном письме акционерам спрогнозировал значительный рост крупнейшей экономики мира в ближайшем будущем благодаря реакции правительства США на пандемию коронавируса, а также накопленным сбережениям граждан, в том числе и в результате стимулирующих мер. По мнению Даймона, американцы понесут деньги на биржу, и фондовый рынок ждет взрывной рост. "Этот бум может легко продлиться до 2023 года", - полагает Джейми Даймон. Финансист признался, что он настроен оптимистично в отношении ближайшего будущего экономики США.

К слову, накануне индекс S&P500 обновил свой абсолютный исторический максимум, который теперь составляет 4086 пунктов. В моменте фьючерс на американский индекс S&P прибавляет 0,01%.

Российские фондовые индексы пребывают в смешанных настроениях

Российский фондовый рынок в среду торгуется разнонаправленно - с одной стороны, позитивная динамика нефти и внешних площадок располагает к росту, но ухудшение геополитического фона вокруг России давит на отечественные индикаторы. В середине дня индекс МосБиржи подрастает на 0,22% - до 3501,47 пункта, РТС торгуется в минусе на 0,51% на отметке 1419,53 пункта.

Среди лидеров падения отметились ETLN-гдр(-1,67%), ВСПМО-АВИСМА (-1,47%), "Башнефти" (-0,9%), "Ленты" (-0,82%), "Газпром нефти" (-0,7%). В группе лидеров находятся бумаги "Эн+" (+3,73%), "РусГидро" (+3,54%), ВТБ (+2,04%), "ФосАгро" (+1,66%), "Норникель" (+1,13%), ТГК-2 (+1,11%), "МосБиржи" (+0,82%).

Сегодня "Сбербанк" опубликовал отчетность по РСБУ за март, согласно которой чистая прибыль банка увеличилась на 66,3% год к году до 103,3 млрд руб., что частично объясняется низкой базой марта 2020 года, но помесячная прибыль также выросла, хотя и скромнее - на 11,6%. К середине торгов акции банка растут на 0,94%.

Что касается нефти, то котировки с самого утра пребывают в "зеленом поле". Накануне Минэнерго США опубликовало свой ежемесячный отчет по рынку нефти, в котором был повышен прогноз спроса на жидкое топливо на 0,2 млн барр./сутки до 97,7 млн барр./сутки. При этом Минэнерго ожидает добычу на уровнях около 27,9 млн барр./сутки во втором полугодии со стороны ОПЕК+. Согласно мнению ведомства, в среднем цена Brent составит $61 за баррель во второй половине года. В свою очередь, среднегодовые ожидания МВФ в 2021 году также выросли с январского прогноза в $50,03 за баррель до $58,52. Кроме того, котировки "черного золота" позитивно отреагировали на данные по нефтяным запасам в США от Американского института нефти (API). За неделю запасы снизились на 2,6 млн барр., в то время как рынок ожидал снижения на 1,3 млн баррелей.

Нефть Brent в моменте продолжает торговаться на комфортном уровне выше $63 за баррель Brent. К середине дня за "бочку" Brent дают $63,23(+0,78%), Light торгуется по $59,71 (+0,64%) за баррель.

В среду инвесторов вновь в напряжении держит геополитика. Так, появляются сообщения о возможном наступлении украинских войск на ДНР уже в конце апреля, а Минобороны РФ заявило о начале проверки боеготовности армии. Рыночные эксперты полагают, что текущая геополитическая ситуация вызывает опасения более жесткой реакции запада и усиления санкционной риторики.

Тем временем рубль к середине сессии слабеет к доллару и евро. Доллар укрепляется на 0,57% до 77,7 рубля, а евро на 0,71%, торгуясь по 92,38 рубля. По словам Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований "Открытие Брокер", технически ослабление рубля в ближайшей перспективе может продолжиться. "Пока мы не видим разворотных сигналов. Также отметим, что с сегодняшнего дня ежедневное давление на российскую валюту со стороны операций Минфина в рамках бюджетного правила усилится. Если в марте ведомство покупало валюту на 6,8 млрд рублей в день, то теперь это будет 8,4 млрд рублей в день, на 23% больше", - комментирует эксперт.

Динамика внешних площадок в среду преимущественно позитивная. Азиатские биржи завершили сегодняшние торги смешанно. Европейские биржи в первой половине дня подрастают третью торговую сессию подряд в русле общего оптимизма в отношении перспектив мировой экономики. В среду европейские инвесторы отыгрывают неплохие региональные макроданные. Так, композитный индекс деловой активности PMI в промышленности и сфере услуг еврозоны, согласно окончательной оценке, в марте вырос до 53,2 пункта с февральских 48,8 пункта. Аналитики ожидали, что показатель сохранится на уровне предварительной оценки в 52,5 пункта. Композитный индекс деловой активности Германии, в марте поднялся до 57,3 пункта с февральских 51,1 пункта, а PMI сферы услуг – до 51,5 пункта. Оба показателя оказались лучше прогнозов. Композитный индекс Франции вырос до 50 пунктов с 47 пунктов, а PMI сферы услуг увеличился до 48,2 пункта.

Днем фьючерсы на американские индексы умеренно подрастают, так что не исключено, что торги за океаном могут стартовать с позитивно.

Сегодня вечером выйдет отчет Минэнерго США по динамике запасов нефти и нефтепродуктов, уже после закрытия российского рынка будут опубликованы протоколы прошлого заседания ФРС, кроме того сегодня пройдет онлайн-встреча министров финансов G20.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter