Курс рубля упал до 78 рублей за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля упал до 78 рублей за доллар

8 апреля 2021 smart-lab.ru | USD|RUB Петров Виктор

Доллар превысил 78 рублей. Люди, имеющие свободные денежные средства и желающие осуществить обмен валюты, денег и доллара, обратили внимание на курс рубля сегодня. Сколько будет стоить рубль? – попытаемся сегодня ответить.
Прежде всего, посмотрим на график котировки доллара к рублю. Как мы видим, на графике вырисовывается малоизвестная фигура, которую я выделил красным. Люди изумлены падению рубля и росту доллара, хотя это было само собой разумеющимся. Честно говоря, я, пока смотрел на график, тоже почувствовал некий рост. Не растерявшись, вовремя взял себя в руку, обретя контроль над ситуацией.
Сегодня инвесторы задавались вопросами: стоит ли покупать рубль или покупать доллар? Сколько рублей будет стоит доллар завтра? Мы спросили квалифицированных инвесторов. Ещё совсем недавно их брокеры переводили доллары в рубли, доводя просадку котировок доллара ниже 73 рублей. После этого пошёл возврат к значению 76 рублей. Доллар сегодня банки хотят продавать уже по 78 рублей, ну почти. Что могло повлиять на этот рост, кроме вышеуказанной фигуры? Давайте попробуем перечислить:

Геополитика
Обострённая ситуация на Украине
Давление на рубль со стороны Минфина
Спекуляция
Боязнь развивающихся рынков

Начнём со спекуляций. Эти дармоеды специалисты, основываясь на новостях, пытаются предвосхитить логичное движение к курсу 80 рублей за доллар. Я сам не знаю, но не один трейдер голосует рублём за этот уровень.
Наблюдаемая нестабильность на фондовых рынках влияет на курс рубля. Впечатление от падения турецкой лиры рикошетом сказалось на куре доллара к рублю. Мало кто хочет рисковать, и поэтому бегут поскорее купить доллары.
Обострённая ситуация на Украине сегодня, которая постоянно увеличивает напряжённость вокруг ДНР, ЛНР, находящиеся недалеко от Крыма, так же пугает инвесторов. Это спровоцировало отток с долговых бумаг России, а значит, не доллары меняли на рубли, а рубли меняли на доллари. Всё это ускорило падение рубля.
Только подумайте, если в списке санкций появится покупка ОФЗ, то средства рекой потекут в обменник валюты, где бедолаги будут менять рубли на доллары, чтобы не остаться совсем голышом. Страшно представить, что может оказаться ещё в этом списке. Но самый главный вопрос не курс доллара, а сколько будет стоить гречка. Ещё свежо в моей памяти, как россияне стояли в очереди за крупами, макаронами, спичками и в обменник валют. Особо остро впился мне в память мужик в меховой шапке, который, обливаясь потом и с красным лицом, производил обмен под расчёт. Прямо решил поменять рубли на доллары в ноль. Так, чтоб нашего деревянного вообще не осталось. Разве не похоже на панику?
Давеча Минфин объявил о плане закупки валюты на 187,7 млрд рублей. С 7 апреля по 7 мая это будет оказывать дополнительное давления на курс доллара к рублю. Что делать нам, простым смертным? Ведь Минфин решил купить доллары на дополнительные нефтегазовые доходы, но мы то с вами доходов не имеем. Да, газы есть и после них плохо пахнет, но доходов нет.
Конечно, при критической ситуации ежедневную закупку на 8,4млрд рублей можно приостановить, но сильно ли это повлияет на общую картину?

Ещё есть маленькая причина. Я, когда куплю доллары, то курс доллара начинает падать. А тут я хотел, но купить доллары не успел, потому как писал посты. В результате, котировки подскочили вверх и мне теперь чуточку не хватает. Кому интересно, могу транслировать свои планы обменять рубли на доллары. Может быть хотя бы вы извлечёте от этого выгоду.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter