Китай лидирует в разработке цифровой валюты ЦБ, оставляя США за бортом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай лидирует в разработке цифровой валюты ЦБ, оставляя США за бортом

8 апреля 2021 finversia.ru
Лидерство Китая в разработке цифровой валюты привлекает все большее внимание к подобным инициативам, но аналогичных успехов в США вряд ли можно ожидать в ближайшее время.

Вступая во все еще малоразвитый мир цифровой валюты центральных банков, Китай создает общество, которое уже активно использует электронные платежи, и делает данное направление основным. Это также обеспечивает правительству прозрачность в вопросе потребительских привычек граждан и дает национальной валюте преимущество на мировой арене.

На более широком уровне этот шаг вызывает опасения по поводу того, что юань теперь становится ещё более серьезным соперником доллару США, который имеет статус мировой резервной валюты, и на которой завязана большая часть международной торговли.

Однако чиновники Федеральной резервной системы с осторожностью смотрят на разработку цифровых валют. Ожидается, что эта позиция не изменится даже с учетом дополнительного импульса, исходящего из Китая.

Председатель ФРС Джером Пауэлл недавно заявил, что центральный банк ничего не будет делать в этом направлении без одобрения Конгресса. Совместный проект ФРС Бостона и Массачусетского технологического института все еще находится на начальной стадии.

«Я просто не думаю, что это сильно изменится, если честно. Это две очень разные системы, с которыми вы имеете дело, в США и в Китае, - сказал Дэвид Грайдер, руководитель отдела исследования цифровых активов Fundstrat. - Я не думаю, что это изменит динамику роли доллара в мире, что, вероятно, является одной из причин, по которой [Пауэлл] не торопится».

Тем не менее, США рискуют отстать от глобального мира, если проигнорируют трансформирующий систему характер цифровых валют.

Менее десяти лет назад казалось маловероятным, что биткоин и его аналоги когда-либо станут чем-то большим, чем диковинка. По данным CoinMarketCap, отслеживающего стоимость сектора, сейчас различные кибервалюты приближаются к совокупной рыночной капитализации в 2 трлн долларов.

Цифровые валюты имеют множество преимуществ.

Они предоставляют доступ к финансовой системе людям, которые не могут позволить себе иметь банковские счета или по другим причинам не имеют доступа к банковским услугам.

В то время как цифровые транзакции должны составить 9 трлн долларов во всем мире всего за несколько лет, развитие в этом направлении позволит правительствам догнать такие платежные системы, как WePay, AliPay и SwiftPay.

Но есть и проблемы с конфиденциальностью. Цифровые валюты центральных банков не работают, как биткоины и другие криптовалюты, поскольку транзакции не будут анонимными. Должностные лица ФРС выразили озабоченность по поводу вопросов конфиденциальности и реализации.

Однако это не останавливает глобальный интерес к цифровым валютам.

По крайней мере, лидирующая позиция Китая в пространстве цифровой валюты центрального банка в какой-то мере дышит в спину доллару, когда речь идет о трансграничных платежах.

Это влияние, скорее всего, будет непосредственно ощущаться на азиатском рынке, где Китай уже доминирует.

Цифровое развитие также обеспечивает страховой полис для Китая, с которым, если он нарушит мировые правила и окажется объектом санкций, у него все равно будет возможность вести свои дела.

«Привлечение большего числа стран для облегчения трансграничных платежей через мост цифровых валют между несколькими центральными банками - или m-CBDC - может со временем усилить региональное влияние [Китая], - считает Адарш Синха, валютный стратег Bank of America. - В конечном счете, это, вероятно, будет реальной (и более реалистичной) целью для Китая, чем любая серьезная попытка забрать у американского доллара статус мировой резервной валюты».

Китаю понадобится «совместимая и скоординированная система» для использования цифровой валюты Народного банка Китая, и есть уже сигналы от других центральных банков, что переход в эту область неизбежен, добавил Синха.

Есть признаки продвижения и в других странах.

В Таиланде, например, в следующем году начнется тестирование собственной розничной цифровой валюты для широкой публики, а проект будет полностью внедрен в ближайшие три-пять лет.

На этой неделе Япония также начала экспериментировать со способами интеграции цифровой валюты в свою систему.

Однако в США не видят повода торопиться.

Ник Колас, соучредитель DataTrek Research и по предыдущей работе первый аналитик с Уолл-стрит, написавший о биткоинах, сказал, что недавний опрос клиентов показал лишь средний уровень энтузиазма по поводу цифровой валюты центрального банка в США.

По словам Коласа, клиентская база, насчитывающая около 300 клиентов, склонных к прорывным технологиям, была примерно поровну разделена по вопросу о том, следует ли ФРС ускорить сроки реализации CBDC.

«Инвесторы слышат, как ФРС несколько неохотно говорит о CBDC, слышит, как они говорят о рисках, и они как бы усваивают это и говорят: “Если ФРС видит риски, может быть, нам не стоит так торопиться”, - сообщил Колас. - Люди уловили тот факт, что ФРС борется с этой проблемой, и если ФРС борется с ней, то это не то, куда нужно спешить».

Безусловно, раздаются голоса, призывающие центральный банк к более быстрым действиям.

Глобальный платежный процессор Ripple, который выпускает свою собственную монету XRP, подготовил отчет, настоятельно призывающий США двигаться вперед.

Компания, среди прочего, указала, что получать выплаты для оказания экстренной помощи людям в первые дни пандемии Covid-19 было бы намного проще, если бы в распоряжении правительства была цифровая валюта.

«[Цифровые валюты центральных банков] обладают огромным потенциалом, но сначала необходимо преодолеть многочисленные проблемы, - говорится в отчете Ripple. - Пришло время центральным банкам изучить эти проблемы, разработать общие решения и убедиться, что следующая эволюция денег принесет пользу большему количеству людей и предприятий и сделает мир лучше».

Но ФРС, вероятно, и дальше не будет торопиться, несмотря на вопросы о том, угрожает ли шаг Китая США и положению доллара в мире.

«Сейчас и в следующие пять лет это не так, - сказал Колас. - В ближайшие пять лет, если экономика Китая продолжит расти, как в последние десять лет, если их доля в мировой торговле останется такой, как она есть, и люди начнут принимать ее, в долгосрочной перспективе, конечно [это угроза]. Но это не краткосрочный риск».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter