Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ETF с низкими комиссиями выигрывают борьбу за клиентов

9 апреля 2021 Фридом Финанс | ETF Миронюк Евгений
Ценовое давление со стороны конкурентов – фондов, торгующихся на бирже, вынудило компанию BlackRock (BLK) сократить комиссию для паев девяти американских ETF, совокупные активы которых составляют в $7,6 млрд.

Снижение комиссии на 17-24 базисных пунктов мы рассматриваем как агрессивное и полагаем, что такой шаг свидетельствует об усилении ценовой борьбы BlackRock в первую очередь с ее основным конкурентом Vanguard, который предлагает аналогичные финансовые продукты.

Возможно, BlackRock делает ставку на то, что падение доходов, которое последует за снижением комиссий, будет компенсировано ускорением роста объема активов под управлением в будущем.

Приоритет компании – конкурентоспособные и популярные инвестиционные продукты для широкого круга клиентов (от розничных игроков рынка до консультантов финансовых компаний). Их прибыль обеспечивается за счет значительных размеров инвестиционной платформы BlackRock, предлагающей доступ к наиболее капитализированным фондам на рынке.

iShares (подразделение BlackRock) будет отслеживать новые индексы широкого рынка от информационно-аналитического агентства Morningstar и на их основе формировать новые ETF, расширяя продуктовую линейку. Такая мера, вероятно, нацелена на снижение числа отдельных ETF, необходимых для создания диверсифицированного портфеля. Рон Банди, президент Morningstar Indexes, заявил, что новые индексы «дадут инвесторам возможность принимать более осознанные инвестиционные решения».

Индексы, которые рассчитывает Morningstar, включают бумаги 4105 эмитентов, в том числе малой капитализации. Ранее разработчики ETF предпочитали включать в паевой фонд только крупные компании, поскольку высокие торговые издержки и низкая ликвидность снижали эффективность фондов, следовавших соответствующим индексам.

Мы считаем, что изменения в политике BlackRock относительно ETF своевременны. В первые месяцы 2021 года наблюдался скачкообразный приток инвестиций в акции «стоимости» и фонды, ориентированные на них. Расширение портфелей фондов увеличит глубину рынка. Уже сейчас в американских ETF хранятся активы на сумму более $1,7 трлн. Новые стратегии BlackRock в сегменте ETF чрезвычайно популярны. В текущем году инвесторы вложили в них $24 млрд. Увеличение объемов фондов и обострившаяся конкуренция являются благоприятными факторами для клиентов, получающих возможность приобретать паи с меньшей комиссией.

Тем не менее в настоящий момент акции BlackRock выглядят перекупленными, вкладываться в них будет интересно лишь после коррекции ниже $739.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter