Трейдерам рынка золота не стоит расслабляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдерам рынка золота не стоит расслабляться

9 апреля 2021 investing.com | Gold (XAU/USD) Разакзада Фавад
Благодаря недавней слабости доходности облигаций и доллара США, золото уверенно держало позиции на протяжении примерно месяца. За этот период были протестированы некоторые ключевые уровни. Но, хотя технический фон немного улучшился, с макроэкономической точки зрения металл по-прежнему склонен к снижению в краткосрочной перспективе.

Обо всем по порядку. Очевидное двойное дно вблизи отметки 1676-1677 может оказаться ключевой моделью разворота, но у меня есть некоторые сомнения. С середины прошлого года долгосрочный тренд направлен вниз, и недавнее восстановление может быть не более чем коррекцией. Наверняка мы это узнаем только в момент тестирования ключевых уровней сопротивления.

Трейдерам рынка золота не стоит расслабляться


Ночью уже был протестирован диапазон в 1755–1765. Эта область ранее оказывала поддержку ценам, но сейчас ее характер изменился. Пока нельзя сказать, ждут ли нас дальнейшие потери, поскольку на момент написания статьи цены тестировали краткосрочную поддержку в 1745 долларов.

С медвежьей точки зрения, пробой минимума вчерашней свечи в $1733 способен стать спусковым крючком распродажи, поскольку именно там могут быть расположены стоп-лоссы по длинным позициям. В этом сценарии стоит ожидать падения к минимумам модели двойного дна в $1676-1677 (и, возможно, даже ниже этого уровня).
Что касается «быков», то ситуация развернется в их пользу только в случае пробоя линии медвежьего тренда и ключевой отметки в $1800. Таким образом, даже небольшой прирост с текущих уровней не обязательно будет означать окончание «медвежьего» тренда. «Быкам» необходим четкий максимум над 1800 долларами.

Теперь о макростатистике. Согласно протоколам FOMC, американский регулятор не намерен корректировать денежно-кредитную политику в ближайшее время. А тем временем успехи в вакцинации населения и меры монетарного и бюджетного стимулирования «подогревают» экономику страны. В результате стоит ожидать укрепления доллара и доходности госдолга, поскольку ФРС может оказаться вынуждена свернуть QE раньше, чем предполагалось изначально. Они определенно не хотят «передержать инфляцию в духовке», а затем резко ударить по тормозам. Так что следите за возможным изменением риторики Джерома Пауэлла и его коллег.



На мой взгляд, в будущем доходности облигаций ничего не угрожает. В результате будет установлен нижний предел доллара, увеличивая альтернативные издержки удержания номинированного в USD золота. Фактически, если доходность 10-летних облигаций США отскочит от представленной на графике ключевой области поддержки, доллар возобновит рост, а золото потенциально упадет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter