АЛРОСА: в компанию пришла стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА: в компанию пришла стабильность

12 апреля 2021 | АЛРОСА Козлов Юрий
💵 💎 АЛРОСА в марте реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $357 млн:

АЛРОСА: в компанию пришла стабильность


Сравнивать в годовом выражении производственные результаты компании и радоваться более чем двукратному росту продаж по сравнению с мартом предыдущего года не совсем корректно, учитывая эффект низкой базы из-за внезапно навалившихся коронавирусных проблем в начале 2020 года.

А вот снижение на 4% по сравнению с предыдущим месяцем (февралём) отметить нужно, что является весьма неплохим результатом и указывает на продолжающееся восстановление спроса в отрасли, на фоне снижения запасов алмазного сырья:

👨🏻‍💼 «Результаты продаж ювелирных изделий на основных рынках сбыта, включая США и Китай, свидетельствуют о сохраняющемся высоком спросе со стороны конечных потребителей. АЛРОСА продолжает следовать взвешенной сбытовой стратегии, направленной на сохранение равновесия в отрасли путём удовлетворения реального спроса.

Продажи марта соответствуют нашим ожиданиям. Мы также видим, что в отрасли запасы готовой продукции находятся на комфортных уровнях, в то время как запасы алмазного сырья подходят к низким значениям», — сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

↗️ Что касается итогов 1 кв. 2021 года, то по итогам минувших трёх месяцев продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА выросли на 28% (г/г) до $1,16 млрд. Что в целом соответствует ожиданиям компании, производственный план которой на текущий год весьма консервативен и нацелен на добычу 31 млн карат. При этом, благодаря накопленным в прошлом году запасам, прогноз продаж на 2021 составляет 34-36 млн карат (по сравнению с 32,1 млн карат годом ранее).

💸 Ну и напоследок ещё одна хорошая новость для акционеров АЛРОСА: в марте АЛРОСА третий раз подряд повысила цены (в среднем на 4-5%), и таким образом рост цен по итогам первых трёх месяцев 2021 года уже оценивается на уровне 15%. Алмазодобытчики стремятся побыстрее восполнять понесённые из-за пандемии потери, что должно очень позитивно сказаться на квартальных финансовых результатах компании, которые будут опубликованы позже.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter