​​НМТП - я свой выбор сделал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​НМТП - я свой выбор сделал

12 апреля 2021 | НМТП Литвинов Владимир
При изучении российских компаний тяжело найти эмитента, который не зависит от нефтяной отрасли. Хоть компания НМТП и находится де-юре в транспортном сектора, нефтяной рынок оказывает большое влияние на результаты. Но обо всем по порядку. Давайте вначале взглянем на отчет компании по МСФО за 2020 год, посчитаем скорректированные показатели и решим, должны ли быть акции «портовика» в наших инвестиционных портфелях.

Напомню, перевалка нефтеналивных грузов в структуре выручки занимает ключевую роль. Отсюда и все негативные эффекты, вызванные пандемией, снижением деловой активности нефтяных компаний, а также соглашением ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Как итог, выручка компании за 2020 год сократилась на 18,7% до 45,6 млрд рублей.

Операционные расходы остались на уровне прошлого года. А вот по курсовым разницам компания получила убыток в 8,8 млрд рублей, против прибыли годом ранее. Это классическая статья для многих сырьевых компаний РФ. Также, при анализе нужно учесть, что 29 млрд рублей прибыли в 2019 году было получено от продажи зернового терминала.

Скорректированная на курсовые разницы и продажу НЗТ чистая прибыль составила 13,8 млрд рублей, против 25,3 млрд рублей в 2019 году. Снижение более 45% год к году. Не самый плохой результат по отрасли (конечно же имею в виду нефтяников)

Чистый долг компании за период значительно подрос. На 21 декабря он составлял 30,4 млрд рублей или NetDebt/EBITDA в 1,7x. Это уже предельные значения. Если перевалим за 35 млрд, то можно говорить о высокой долговой нагрузке.

Несмотря на это, НМТП выполняет свои обязательства перед акционерами и ежегодно выплачивает дивиденды. Благодаря вырученным от продажи НЗТ средствам, компания выплатила повышенные дивиденды в 2020 год на уровне 12,7%, чем порадовала инвесторов. Однако, дивидендный гэп так и не был закрыт. Что касается будущих выплат, то дивидендная политика ориентирует нас на 0,126 рублей или 1,8% по текущим.

НМТП довольно трудно прошла 2020 год. Это видно и по динамике выручки/прибыли, и по увеличившимся долгам, и по котировкам. При восстановлении отрасли инвесторы снова вспомнят про компанию, а низкая база 2020 года сделают свое дело. Вопрос в том, будете ли вы в этот момент находится в позиции. Я свой выбор сделал и удерживаю акции НМТП.

​​НМТП - я свой выбор сделал

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter