Что происходило с авиаперевозками в России в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходило с авиаперевозками в России в марте

13 апреля 2021 Промсвязьбанк Соловьев Владимир
Авиаперевозки в марте оставались под давлением, но темпы падения значительно замедлились: пассажиропоток снизился лишь на 2% год к году, а пассажирооборот – на 24% год к году.

Но такое улучшение вызвано не активным возобновлением полетов, а слабой базой 2020 года. В марте карантинные ограничения в некоторых странах вновь усилились, что препятствовало восстановлению международных авиаперевозок. Средний налет на одного пассажира вырос на 2% месяц к месяцу, до 2,039 тысяч км., но остается гораздо ниже докризисных уровней.

Что происходило с авиаперевозками в России в марте



Лидером по объему перевозок в марте осталась авиакомпании S7 – 1,3 млн человек (+32% год к году), что составило 20% от общего пассажиропотока российских авиакомпаний в марте. Приросту пассажиропотока способствовало развитие региональных авиасообщений.
Авиакомпании «Победа» и «Россия», входящие в группу «Аэрофлот», также показали улучшение, увеличив перевозку пассажиров на 31% год к году и 33% год к году соответственно. Тем не менее, операционные показатели авиакомпании «Аэрофлот» показали падение (-32% год к году) из-за перевода части рейсов на другие компании, входящие в группу, в рамках реализации стратегии, принятой в 2020 году.

Темпы роста перевозок «Уральскими авиалиниями» в марте составили 20% год к году. Услугами авиакомпании воспользовались почти 600 тысяч пассажиров. В отчетном периоде компания возобновила рейсы на Кипр, в Беларусь и Армению. Летом планируется выполнять рейсы по 60 зарубежным направлениям.




Снижение авиаперевозок остальными авиакомпаниями составило 16% год к году, преимущественно из-за закрытия большинства туристических направлений, куда традиционно отправлялись чартерные рейсы.

Темпы роста авиаперевозок в апреле будут положительными, поскольку в 2020 году полеты были практически полностью приостановлены. В апреле сохраняются риски ухудшения динамики авиаперевозок из-за карантинных ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в некоторых странах, что также может негативно сказаться на последующих периодах. Ограничения могут коснуться одного из самых популярных зарубежных туристических направлений – Турции.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter