Goldman Sachs увидел риски снижения прибылей компаний из-за плана Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs увидел риски снижения прибылей компаний из-за плана Байдена

13 апреля 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
В банке ожидают рост совокупной EPS компаний из индекса S&P 500 всего на 5% при повышении налогов, которое предлагает администрация президента США. Если повышения не произойдет, EPS возрастет на 12%, считают эксперты

Предложения Джо Байдена по повышению налогов нанесут серьезный удар по росту корпоративных прибылей в следующем году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков Goldman Sachs.

Президент США планирует повысить корпоративный налог до 28% и установить минимальный налог на глобальные корпоративные доходы в размере 21%. Как отмечает агентство, амбициозный налоговый проект столкнется с сопротивлением со стороны республиканцев в Конгрессе, прежде чем сможет вступить в силу в следующем году.

По оценкам стратегов Goldman Sachs, в случае если налоговые реформы не будут приняты (этот сценарий называет экспертами банка как маловероятный), в следующем году средняя годовая чистая прибыль на акцию компаний из индекса S&P 500 вырастет на 12%, до $203. Утверждение предложенных Байденом мер сократит рост до 5%, или $190, считают эксперты.

Ранее Джо Байден представил инфраструктурный план для экономики США на $2,3 трлн. Пакет помощи предполагает вложения в американское производство, транспортную инфраструктуру, модернизацию школ, расширение сетей широкополосного интернета и другие сектора. Президент отмечал, что данный план будет частично финансироваться за счет повышения налогов.

15 марта Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщил, что президент США Джо Байден планирует самое значительное с 1993 года повышение налогов. Собеседники агентства отметили, что эта мера необходима для финансирования долгосрочной экономической программы.

По поводу повышения налогов ранее высказался Билл Гейтс. Сооснователь Microsoft сообщил, что некоторые инициативы правительства «заходят слишком далеко», хотя он и поддерживает в целом идею повышения налогообложения.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter