Байден вселил оптимизм в рублевых инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден вселил оптимизм в рублевых инвесторов

14 апреля 2021 АЛОР Антонов Алексей
Главным и совсем неожиданным событием вчерашнего дня стал звонок Джо Байдена Владимиру Путину. Пока это телефонный разговор не стоит трактовать как коренное улучшение российско-американских отношений, но желание американской стороны не усиливать конфронтацию налицо. Кроме того, резко снижается вероятность начала боевых действий со стороны украинской армии. Совершенно не значит, что Штаты не будут вводить дальнейшие санкции, но теперь с большой вероятностью можно утверждать, что будут они мягкими и неопасными для экономики.

Именно эти риски мешали росту российских акций и ослабляли рубль.

Поэтому неудивительно, что после появления сообщения о переговорах двух лидеров и российский рынок акций, и рубль рванули вверх.

Наиболее сильно вчера выросли бумаги госкомпаний: ВТБ, Сбербанка, «Роснефти» и «Газпрома». Они и сегодня выглядят более привлекательными. Особенно интересны Сбер, который «забыл» отыграть отличную отчетность за первый квартал, и фундаментально сильно недооцененная «Роснефть», серьезно скорректировавшаяся в последние дни.

Рекомендуем обратить внимание и на акции Московской биржи. Сегодня биржа проведет день инвестора, где могут быть озвучены позитивные новости. Но потенциал роста акций Мосбиржи намного ниже, чем у того же Сбера.

Внешний фон перед нашим открытием можно назвать слабо позитивным: немного подрастают американские фьючерсы, более чем в процентном плюсе нефть, но промышленные и драгоценные металлы торгуются разнонаправленно.

Осторожнее стоит быть с бумагами экспортеров, позиции которых подорвал сильно выросший рубль.

Нефть сейчас торгуется на 70 центов ниже сопротивления 65 долларов за баррель, и нет уверенности, что эта преграда будет пройдена. Но даже нынешние цен на нефть являются очень комфортными для российской нефтянки, которая еще не отыграла увеличение экспорта с мая в рамках последнего решения ОПЕК+.

Вчера российская валюта стала снимать геополитическую премию за риск, рубль укрепился к доллару более чем на 1,5%. Сегодня рост рубля продолжается.

Пара доллар-рубль ушла под отметку 76, и если сможет закрепиться ниже, то техническая картина говорит о возврате в коридор 73-76. Но в данном случае технике особо доверять не следует, у рубля есть весомые внутренние поводы для снижения.

Самый главный из них – это сильное снижение положительного сальдо торгового баланса РФ в совокупности с большим объемом скупки валюты в рамках бюджетного правила. Поэтому среднесрочные короткие позиции по паре доллар-рубль неоправданно рискованные.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter