Байден предложил Путину личную встречу, ФАС обвалила котировки акций «Яндекс» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден предложил Путину личную встречу, ФАС обвалила котировки акций «Яндекс»

14 апреля 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Президент США Джо Байден предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину личную встречу и подчеркнул приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины, выразив обеспокоенность наращиванием Москвой военного присутствия вблизи украинских границ, передает Reuters.
«Президент Байден также дал понять, что США будут твердо защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как кибер-вторжения и вмешательство в выборы», – говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонного разговора двух лидеров.

• Цены на нефть растут в среду на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов в США, сообщает «Интерфакс».

По оценкам API, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 9 апреля, сократились на 3,61 млн баррелей. Неделей ранее снижение составило 2,62 млн баррелей.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошедшую неделю будет обнародован министерством энергетики страны в среду в 17.30 по Москве.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $64,34 за баррель, а марки WTI – по $60,85 за бочку.
• Акции «Яндекс» упали после сообщения ФАС о возбуждении дела против компании за дискриминацию сторонних сервисов в поиске.

К 18.37 мск бумаги поисковика на Мосбирже снижались на 6,24% и уже падали на 7,1%, до 4510 рублей – минимума с октября 2020 года. При этом индекс Мосбиржи рос на 0,1%.

Как отметили в ФАС, компания не выполнила предписание от февраля. Ведомство изучит возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче.

В службе добавили, что компании могут назначить штраф, сумма которого будет зависеть от выручки, сообщают РИА Новости.

• Причиной появления тромбов после вакцинации от коронавируса препаратом американской компании Johnson & Johnson может быть редкий иммунный ответ, который приводит к активации тромбоцитов. Об этом, как передает CNN, заявил глава одного из исследовательских центров Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США Питер Маркс.

«У нас нет точной причины, но возможная причина заключается в схожем с другими вакцинами механизме аденовирусного вектора, который в крайне редких случаях дает иммунный ответ, который приводит к активации тромбоцитов и появлению сгустков крови», – сказал он.

По словам исполняющей обязанности главы FDA Джанет Вудкок, на данный момент это «основная версия», которую проверяют специалисты, пишет РБК.

• «Русал» намерен провести модернизацию четырех своих заводов в Сибири, сократив таким образом выбросы в атмосферу и снизив потребление электроэнергии, сообщил гендиректор «Русала» Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме.

«На четырех сибирских заводах – в Красноярске, Братске, на Иркутском заводе и в Новокузнецке -более 50% электролизеров, работающих по старой технологии, мы заменим на самые современные электролизеры – РА-550. Мы обновим половину наших мощностей», – сказал он.

Проект рассчитан на 10 лет – с 2022 по 2027 год.

Согласно презентации компании, к примеру, производительность Красноярского алюминиевого завода «Русала» после модернизации останется на прежнем уровне - 1015 тысяч в год (по технологии РА-550 будет производиться 535 тысяч тонн алюминия в год). Но при этом расход электроэнергии снизится на 16,5%, выброс фторидов – на 73%, а бензапирена - на 100%, пишет «Интерфакс».

• Биткоин в ходе торговой сессии вырос на 0,65% и достиг $64 тысяч. Таким образом, стоимость криптовалюты вновь обновила исторический максимум.

По данным на 8:00 мск, курс биткойна ускорил рост до 1,19% и находился на уровне $64,344 тысяч.

Накануне цена криптовалюты обновила предыдущий исторический максимум, превысив $63 тысяч. Цифровая валюта росла на фоне предстоящего IPO крупнейшей в США криптобиржи Coinbase. Первичное размещение биржи на Nasdaq запланировано на 14 апреля, пишет ТАСС.

• Короткий формат видео больше подходит нынешнему темпу жизни, чем продолжительные сериалы и кино, такого мнения придерживаются более 50% россиян, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По данным исследования, почти половина россиян (44%) считают, что времени на просмотр длительных фильмов или сериалов скорее не хватает, обратного мнения придерживаются 45% граждан, 11% затруднились ответить.

Отмечается, что 51% респондентов согласны с тем, что для современного темпа жизни больше подходят короткие авторские видеоматериалы, например, в социальных сетях: сториз в Instagram, видео в TikTok, короткие видео на YouTube, видеоблоги, сериалы с сериями короткой длительности – 10-15 минут, 36% не согласны с этим, а 13% затруднились ответить, пишет «Прайм».

• Доллар стоит порядка 75,53 рублей, за евро дают 90,53 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter